СБУ собрала доказательства военных преступлений двух генералов рф, которые готовили захват Киева и Луганщины

Новости

СБУ завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении командующего восточным военным округом рф генерал-полковника Александра Чайко, а также сообщила о подозрении командующему 2-го армейского корпуса «народной милиции лнр» генерал-майору Эседулле Абачеву. Чайко командовал войсками рф при попытке захвата Киева, Абачев руководил действиями захватчиков на Луганщине.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

«По данным следствия, Чайко принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и вторжении захватчиков на территорию северных регионов Украины в начале полномасштабной агрессии рф. Возглавляя оккупационную группировку «восток», он руководил действиями подчиненных подразделений при попытке захвата Киева», — говорится в сообщении.

Как отмечается, во избежание огневого поражения в ходе контрнаступления ВСУ, российский генерал обустроил свой штаб в захваченном детском саду в поселке Здвижовка Бучанского района. А на стадионе одной из местных школ он вручал своим подчиненным награды за совершение военных преступлений на Киевщине.

На основании собранных доказательств Чайко обвиняется по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

«Служба безопасности также собрала безоговорочные доказательства военных преступлений, совершенных генерал-майором Эседдулой Абачевым. В начале полномасштабного вторжения его назначили так называемым «командующим 2-го армейского корпуса народной милиции лнр», подчиненным 12-му командованию резерва южного военного округа страны-агрессора. Злоумышленник руководил действиями захватчиков на восточном направлении. Задокументировано его пребывание и участие в боевых действиях против украинских войск в районах Северодонецка, Лисичанска, Кременной, Рубежного и других населенных пунктов Луганщины», — рассказали в спецслужбе.

Как указали в СБУ, за совершение военных преступлений на востоке Украины решением высшего руководства рф Абачеву присвоено звание «героя россии» и «героя лнр».

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 3 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, приведших к гибели людей и других тяжких последствий) и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter