Использование С-300 по наземным целям свидетельствует, что у РФ дефицит высокоточных ракет – разведка Британии

Новости
Запорожье

РФ столкнулась с проблемой дефицита боеприпасов, в частности, высокоточных ракет, поэтому для ударов по наземным целям в Украине использует ракеты, предназначенные для сбивания воздушных объектов.

Об этом сообщила британская разведка.

30 сентября российские войска нанесли удар по колонне гражданских автомобилей юго-восточнее Запорожья. Вероятно, была использована российская ракета противовоздушной обороны большой дальности.

“Запас таких ракет в России, вероятнее всего, ограничен и является ценным ресурсом, предназначенным для сбивания современных самолетов и ракет, а не для использования против наземных целей. Их применение для наземного удара почти наверняка было обусловлено нехваткой боеприпасов, особенно высокоточных ракет большой дальности”, — заявляет британская разведка.

«Россия тратит стратегически ценные военные активы, пытаясь получить тактическое преимущество и в этом процессе убивает мирных жителей, которых она теперь считает своими гражданами», — говорится в сообщении.

В результате обстрела автоколонны в Запорожье погибли 30 человек, около 90 были ранены.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter