Россия ведет массированную ракетную атаку по Украине: хроника

Новости
пешеходный мост ракетный удар
Дым от взрыва российской ракеты в центре Киева Фото: t.me/kyivoperativ

Утром войска РФ начали массированный ракетный удар по всей территории Украины. О взрывах сообщают в Киеве и во многих областных центрах страны. Центр журналистских расследований ведет хронику событий 10 октября.

12:53 Укрзализныця: В Киеве 10 октября взрывом поврежден центральный железнодорожный вокзал. Движение поездов продолжается, высадка и посадка на поезда производится через подземные переходы.

«Взрывной волной повреждены окна здания центрального вокзала в Киеве, однако вокзал работает, высадка и посадка на поезда проводится через западный и восточный подземные переходы, которые одновременно выполняют роль укрытия. Включаем железные нервы и продолжаем движение», — сообщает Укрзализныця в Telegram.

Компания также предупредила, что пригородные поезда на Львовщине, Конотопском регионе и Харьковщине движутся с задержками в связи с обесточиванием контактной сети. Пригородные рейсы, следующие через Лозовую, ограничены до станции Самойловка.

«Резервные тепловозы уже готовятся обеспечить непрерывное движение», — добавили в Укрзализныце.

12:35 Центр журналистских расследований отметил на карте Украины города, по которым российские войска 10 октября нанесли ракетные удары.

12:30 В метро Киева во время ракетных обстрелов люди поддерживают друг друга песней.

12:24 Национальная полиция: В Киевской области российские войска ударили ракетами по нескольким населенным пунктам Обуховщины.

В результате взрывов повреждено более 20 жилых домов. Правоохранители и экстренные службы работают на месте происшествия, помогают ликвидировать последствия вражеской атаки.

ЦЖР собрал видео массированного ракетного удара РФ по Киеву.

11:06 Министр культуры Украины Александр Ткаченко: В результате ракетного удара по центру Киева повреждены здания филармонии, музеев Ханенко и Шевченко.

«Масированный ракетный обстрел Украины. Киев, Днепр, Житомир, Хмельницкая область, Запорожье, Львов и другие города. В результате обстрела центра Киева повреждены здания филармонии, музеев Ханенко и Шевченко. Информация о пострадавших уточняется», – написал Ткаченко в Telegram.

Воронка в центре Киева на месте попадания ракеты Фото: facebook.com/UA.National.Police

10:41 Глава Одесской ОГА Максим Марченко: Силами противовоздушной обороны сбиты три ракеты и пять дронов-камикадзе в области.  Опасность с воздуха все еще сохраняется, идет боевая работа. Всех жителей области просят находиться в укрытиях отдельного распоряжения.

10:26 Глава Николаевской области Виталий Ким: Российские оккупанты бьют по Украине  47 ракетами, это третья волна обстрелов.

По словам Кима, вылетели из Беларуси 10 дронов-камикадзе, пересекли границу в Волынской области.

10:20 Во Львовской области зафиксированы удары по объектам энергетической инфраструктуры. Средства ПВО сработали в Винницкой области. Ракетные удары в Днепре, Хмельницком, Житомире.

«Зафиксировали удары по объектам энергетической инфраструктуры Львовской области. Больше информации впоследствии», — написал председатель Львовской ОВА Максим Козицкий.

Во Львове прогремело несколько взрывов, в городе выбивает электроэнергию.

В Житомирской области также прогремели удары по критической инфраструктуре.

«В Винницкой области работает ПВО! Оставайтесь в укрытиях!», — пишет глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.

Работа ПВО и прилеты в утреннюю атаку зафиксированы в Киеве, Киевской области, Житомире, Хмельницкой области.

Напомним:

В центре Киева утром 10 октября прозвучали взрывы от прилетов российских ракет, попавших в Шевченковский район столицы. Есть погибшие и раненые.