РФ собирает войска на границе Беларуси и Украины — фотографии со спутника

Новости
Беларусь

На военном аэродроме «Зябровка» в Беларуси у границы с Украиной стало больше российской техники и войск.

Соответствующие фотографии с спутника от компании Planet Labs опубликовала белорусская редакция Радио Свобода.

Издание напоминает, что в течение последнего месяца военный аэродром «Зябрівка» под Гомелем активно меняется. В последнее время туда прибыло больше российской техники и военных.

«Российская военная техника и живая сила прибыли в Зябровку полторы недели назад. Россияне остаются там с весны, но в ограниченном количестве. Доступ к Зябровке по-прежнему закрыт. Как стояли, так и стоят российские войска, но сейчас больше техники и людей», – говорит источник издания.

Так выглядел военный аэродром «Зябрівка» 24 августа.

На снимках видно, что в северной части аэродрома строятся песчаные насыпи.

По информации «Радио Свобода», подобные сооружения в виде курганов можно увидеть, например, в воинской части 1146 года зенитно-ракетного полка, выполняющей задачи по охране Островецкой АЭС. Там на насыпях установлены радиолокационные станции, которые используются для идентификации целей и наведения ракет.

Беларусь

На спутниковом снимке внизу, сделанном 16 октября, видно, что на территории аэродрома «Зябрівка» увеличилось количество военных грузовиков, расширилась территория военного городка, заметно наличие зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400. Также видим поезд, прибывший с горючим.

Беларусь

Около 13 тысяч белорусских военных подписали согласие на участие в войне против Украины в составе российских войск. Основной мотив для белорусов  — материально-финансовый.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter