Российские войска заменяли Каховскую гидроэлектростанцию еще в апреле, теперь они проводят работы по минированию шлюзов и опор.
Об этом сообщает Главное управление разведки.
По информации ГУР, россияне предусматривают скорейшее освобождение украинскими Силами обороны правобережной части Херсонской области и готовят серию терактов на этой территории. В частности, под угрозой разрушения оказались дамба Каховского водохранилища и агрегаты Каховской гидроэлектростанции.
«При этом подрыв дамбы был спланирован заблаговременно – основные работы по заминированию проведены еще в апреле. В течение текущей недели было дополнительно проведено минирование шлюзов и опор Каховской ГЭС. На дамбе установлены 2 военных тентованных «КамАЗа» без водителей. Обе машины полностью загружены ящиками со взрывчаткой », – уточнили в разведке.
В ГУР уверены, что «государство террорист сознательно готовит теракты, которые приведут к катастрофическим последствиям».
«В случае реализации этих планов под ударом стихии окажутся десятки украинских населенных пунктов, в том числе Херсон. Масштабы экологической катастрофы в этом случае выйдут далеко за пределы Украины и затронут весь Черноморский регион», — подчеркнули в украинской разведке.
Командование российских оккупационных войск и коллаборанты заявили о подготовке к перемещению жителей Херсона и правобережных районов оккупированной Херсонщины на левый берег Днепра. Не исключено, что оккупанты хотят взорвать плотину Каховской ГЭС и затопить правобережную территорию, пытаясь остановить наступление украинских Вооруженных Сил. При этом рашисты заранее начали обвинять Украину в намерении разрушить плотину», -говорится в сообщении.
Впоследствии национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявила, что с 24 февраля Каховская ГЭС отключена от энергосистемы Украины.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
