Ольга Скрипник: Чтобы защитить права человека в Крыму, необходимо наказать РФ за преступление агрессии против Украины

Новости
Координаторка Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник (в центре) на Первом парламентском саммите Крымской платформы, Загреб, 25.10.2022 Фото: Facebook Тетяна Печончик

В первую очередь, что страны-участницы Крымской платформы должны сделать для защиты прав человека в оккупированном Крыму — поддержать создание специального трибунала для расследования преступления агрессии России против Украины.

Как рассказала в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, вопрос защиты прав человека на полуострове активно обсуждался во время Первого парламентского саммита Крымской платформы в Загребе.

«Очень важно, что вопросы прав человека звучали с самого начала саммита и в речи нашего президента Владимира Зеленского тоже. Он рассматривает возвращение флага Украины в Крым как способ защиты прав человека. Это то, что постоянно подчеркивают правозащитники Украины. Деокупация – это не политический вопрос. Это единственная возможность реально защитить остающихся в оккупации людей. В большинстве речей была отмечена необходимость защиты прав человека, политических преследований и так далее», — сказала Скрипник.

Она указала, что Международный уголовный суд будет расследовать только отдельные военные преступления и преступления против человечности. Но главным преступлением РФ остается именно преступление агрессии, которое МКС не может расследовать. Поэтому для его расследования и привлечения к ответственности высшего политического руководства России страны-участницы должны создать отдельный механизм — специальный трибунал.

«Мы работаем с парламентами, чтобы эта идея была поддержана… Это не о нашем желании отомстить России. Это вопрос будущего. Если это преступление агрессии не будет наказано, у нас не будет системы мировой безопасности. Если мы не привлечем к ответственности руководителей российского государства, будущего не будет ни у кого, даже у самих россиян», — подчеркнула правозащитница.

Она отметила, что политический аспект создания такого трибунала заключается в согласии стран мира, чтобы этот инструмент был легитимным и общепризнанным. Наибольшее препятствие здесь создает сама Россия. «Страны переживают, насколько это повлияет на отношения с Россией, может ли это повлиять на дальнейшие процессы мирового масштаба», – пояснила эксперт.

По ее словам, юридический аспект состоит в формате того, каким должен быть трибунал. «Как именно должен быть построен этот трибунал, на каком уровне? На уровне ООН кажется очевидным, но мы понимаем, что Россия не позволит этого. И здесь возникает вопрос кризиса в ООН, вообще его способности быть международной мощной организацией. Это соглашение с ЕС? Это могут другие форматы между странами», – сказала Скрипник.

Полный текст беседы Ольги Скрипник с главным редактором Центра журналистских расследований Валентиной Самар читайте по ссылке.

Напомним:

  • 25 октября, состоялся Первый парламентский саммит Крымской платформы, 24 октября об освобождении от российской оккупации и возвращении Крыма в свободное сообщество говорили на дискуссионных панелях с участием лидеров мнений и членов Экспертной сети Крымской платформы.
  • 26 октября прошла встреча омбудсменов стран-участниц Крымской платформы.
  • В Первом Парламентском саммите Международной Крымской платформы в различных форматах участвовали делегации из более чем 50 стран и институтов, в общей сложности около 400 политиков со всего мира, из парламентских ассамблей, международных организаций, Европарламента. Украина также пригласила к участию страны, не являющиеся членами Платформы, в частности, из Южной Америки, Африки и Азии.