МИД — Путину: Украина не брала на себя никаких новых обязательств по зерновому соглашению

Новости
Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Украина не брала на себя никаких новых обязательств по зерновому соглашению, как об этом заявил Владимир Путин. Россия вернулась к ее выполнению благодаря активной дипломатии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Эрдогана.

Об этом говорится в комментарии представителя министерства иностранных дел Украины Олега Николенко, который он опубликовал в Facebook.

«Владимир Путин заявил, что Россия решила разблокировать зерновое соглашение после предоставления Украиной «гарантий» о неиспользовании зернового коридора в военных целях. 1. Украина не использовала и не планировала использовать зерновой коридор в военных целях. 2. Украинская сторона четко соблюдает положения зернового соглашения», — написал Николенко.

Он напомнил, что в рамках этого соглашения стороны обязались гарантировать безопасную и надежную среду функционирования зернового коридора. Украина никогда не подвергала зерновой маршрут опасности.

«Никаких новых обязательств, которые бы выходили за пределы уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не принимало», — подчеркнул спикер МИД.

Он отметил, что Москва вернулась в зерновое соглашение благодаря активной дипломатии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана.

«В координации с Украиной они нашли слова, которые понял Путин. Это была позиция силы, а не уступки. Возвращение России к выполнению своих обязательств в рамках зерновой инициативы ярко иллюстрирует действенную формулу: сильная позиция + решительные действия = результат. Мы благодарны ООН и Турции за лидерство для возобновления функционирования зернового коридора, играющего важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности», — указал Николенко.

По информации министерства инфраструктуры Украины, 3 ноября из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» вышло 7 судов из 290 тыс. тонн украинской агропродукции в страны Азии и Европы. Среди них ESENTEPE из 29 тыс. тонн семян подсолнечника в Оман и KEY KNIGHT с 67 тыс. тонн кукурузы для Китая. С 1 августа 430 судов экспортировали 10 млн тонн украинского продовольствия в страны Африки, Азии и Европы.

Как сообщалось, 29 октября Россия заявила, что приостанавливает участие в зерновом соглашении на неопределенный срок. В РФ обвинили Украину и Великобританию в «атаках» на корабли Черноморского флота в оккупированном Севастополе, в Минобороны РФ утверждают, что атаковавшие российские корабли в Севастопольской бухте надводные дроны якобы запускались с судна-зерновоза.

2 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что работа «зернового коридора» возобновлена, отгрузка зерна будет производиться по-прежнему. Минобороны РФ заявило, что Россия возобновляет реализацию «зернового соглашения», приостановленного после атаки дронов в Севастополе. При этом утверждалось, что Россия якобы получила «письменные гарантии» от Украины по поводу неиспользования зернового коридора для ведения боевых действий против РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter