Украденная российскими захватчиками коллекция Херсонского художественного музея «засветилась» в оккупированном Крыму

Новости
Похищенные картины из Херсонского художественного музея в Центральном музее Тавриды в Симферополе, Фото: facebook.com/art.museum.ks

Похищенные оккупантами из Херсонского областного художественного музея им. Алексея Шовкуненко произведения искусства оказались в Центральном музее Тавриды в оккупированном Симферополе. Фотографии разгрузки и небрежной складывания картин мгновенно облетели интернет-сеть, благодаря чему сотрудники художественного музея смогли идентифицировать часть незаконно вывезенной коллекции.

Об этом сообщили сотрудники Херсонского областного художественного музея им. Алексея Шовкуненко, передает Центр журналистских расследований.

Идентифицировать удалось следующие похищенные оккупантами картины: «Пикет на берегу реки. Закат» художника-миниатюриста Ивана Похитонова, 1890-е годы, «Дома на закате» П. Соколова, «Пейзаж Парижа» живописца Михаила Андриенко-Нечитайла, 1948 г., «Осенняя пора» Георгия Курнакова, 1965 » Леонида Чичкана, 1974 г., «Звено» Гаврила Глюка, 1975 г.

По словам сотрудников музея, все эти произведения имеют большую ценность. В частности, «Пейзаж Парижа» Андриенко-Нечитайла передала заведению в 1994 году Национальная комиссия по возвращению в Украину культурных ценностей: художник большую часть своей жизни работал во Франции. А полотно «Звено» принадлежит одному из классиков закарпатской школы живописи Глюку.

«Надеемся, эта информация станет весомым доказательством для разоблачения и наказания всех причастных к похищению произведений искусства из Херсонского художественного музея им. А. Шовкуненко», — отметили сотрудники заведения.

Как сообщалось ранее, оккупанты грабили музей с 31 октября по 3 ноября. В эти дни они завезли туда три-четыре десятка людей, выносивших произведения искусства и оргтехнику. О деликатном отношении к старинным раритетам не было и речи — картины не упаковывали специальным образом для перевозки, а заматывали в какую-то тряпку. Сопровождавшие этот «процесс» вооруженные автоматами неизвестные люди в штатском.

Руководила так называемой «эвакуацией» произведений искусства псевдо-директор художественного музея, коллаборантка Наталья Десятова, которую херсонцы могут знать как певицу из кафе «Театральное». Помогали ей и некоторые сотрудники музея, согласившиеся работать на россиян. По мнению действующего директора музея Алины Доценко, в Крыму «принимают» коллекцию Херсонского художественного музея бывшие ее подчиненные — Наталья Кольцова и Инна Буренко, которые заранее «эвакуировались» из Херсонщины.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter