Сотрудники захваченного оккупантами Каховского магистрального канала с июня не получают заработную плату

Новости
Фото из соцсетей

Почти 700 сотрудников Каховского магистрального канала, которое подает воду в Херсонской и Запорожской областях, с июня не получают заработную плату. Само управление канала оккупанты захватили еще весной, впоследствии назначили там собственного «руководителя» и воровали воду и электроэнергию для ее подачи. В Херсонской областной военной администрации стремятся разобраться, кто из сотрудников канала сотрудничал с захватчиками.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

В последний раз сотрудники управления главного Каховского магистрального канала (УГКМК) получили аванс за июнь. С тех пор никаких выплат они не получали. В то же время оккупанты «отстранили» законного начальника УГКМК Александра Шукруту и ​​в конце лета назначили вместо него начальника отдела водных ресурсов управления канала, коллаборанта Оселедца Александра Викторовича, 29 декабря 1975 года рождения. Параллельно с этим захватчики объявили «конкурс» на замещение «вакантной должности» начальника управления.

Александр Оселедец, Фото из соцсетей

Сам Каховский магистральный канал продолжал работать, а оккупанты бесконтрольно качали из него воду и использовали для этого электроэнергию. Также они разворовали часть техники УГКМК и разграбили Каховское межрайонное управление водного хозяйства.

«Мы продолжали работать, потому что без этого жители Ивановской громады Херсонщины и бывшего Акимовского района Запорожской области остались бы без питьевой воды. Сейчас же канал фактически не работает», — рассказали Центру журналистских расследований сотрудники канала.

В свою очередь в Херсонской областной военной администрации вину в невыплате зарплаты сотрудникам УГКМК переводят на Государственное агентство водных ресурсов Украины. В ХОВА объясняют, что Каховский магистральный канал активно использовался оккупантами, а его руководство до последнего оставалось на оккупированной территории.

«Мы же знаем, что канал работал на полную мощность, что и вода, и электроэнергия разворовывались оккупантами. Кто-то технически обеспечивал его работу! Мы хотим это выяснить, ведь кто как ни Госводагентство должен знать все свои структуры и тех, кто там работает. Однако никаких нужных списков нам так и не предоставили, чтобы ХОВА могла согласовать выплату заработной платы. Знаем, что начальник Херсонского областного управления водных ресурсов Игорь Андриенко перешел на сторону врага. Хотели бы знать подобную информацию и по Каховскому магистральному каналу. Но начальник УГКМК Александр Шукрута сидел на оккупированной территории до последнего и потом уехал, вроде бы, куда-то за границу. А его заместитель уехал только недавно. Теперь нужно время, чтобы во всем разобраться и возобновить выплаты», — прокомментировал первый заместитель начальника ХОВА Дмитрий Бутрий.

Управление главного Каховского магистрального канала было создано в 1972 году. году. Сам канал протяженностью 130 км и предназначен для орошения сельскохозяйственных угодий и водоснабжения населенных пунктов Херсонской и Запорожской областей. Свое начало он берет из Каховского водохранилища на территории Любимовской громады Каховского района. Вода в канал подается насосной станцией на высоту 24,3м.

В 2020 году канал подал 930 млн кубометров воды, в 2021 году из-за дождей объемы были меньше – 630 млн кубометров. В 2022 году, по официальным данным, было подано 80 млн. кубометров.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter