Спецслужбы РФ готовят теракт на АЭС Беларуси с целью втянуть ее в войну с Украиной — ГУР

Новости
Беларусская АЭС «Островец» Фото: gp.by

Российские спецслужбы планируют теракты на белорусских объектах критической инфраструктуры, в частности, на белорусской АЭС «Островец». Главная цель – втянуть Беларусь в войну в Украине на стороне российских оккупантов.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«Известно, что в ближайшее время на территории Беларуси запланировано проведение ряда терактов – искусственно спровоцированных техногенных катастроф на объектах критической инфраструктуры. Место проведения вероятных «инцидентов» – территории, граничащие с границами стран ЕС и Украины, в частности Гродненской и Брестской областей. Одна из главных целей – белорусская атомная электростанция «Островец», – говорится в сообщении.

Как отмечают в военной разведке, разработкой и реализацией «проекта» занимаются российские спецслужбы. Белорусский КГБ просто поставлен в известность.

«Ответственными за теракты традиционно назначат граждан стран НАТО и Украины, которые будут переодеты в белорусскую военную форму. В настоящее время подразделения белорусских КГБ, МВД и пограничных войск уже приведены в состояние повышенной боевой готовности. По мнению разработчиков «проекта», все это должно ускорить втягивание белорусской армии в войну в Украине на стороне оккупантов. А также создать необходимое для Кремля общественное мнение в белорусском обществе», — рассказали в ГУР.

В военной разведке напомнили, что АЭС «Островец» построена режимом Лукашенко в 2020 году по российскому проекту и на российские деньги. Международные эксперты отмечают, что строительство прошло с грубыми нарушениями технологических и экологических норм. Европейский парламент принял резолюцию по безопасности на белорусской атомной электростанции «Островец» и выразил глубокую обеспокоенность в связи с началом ее коммерческой эксплуатации.

Сразу после запуска в работу на станции произошло несколько серьезных аварий, сопровождавшихся взрывами оборудования.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter