В АРМА не знают, сколько средств получил украинский бюджет от управления российскими активами — StateWatch

Новости
рф

В Агентстве по розыску и менеджменту активов не владеют информацией о том, сколько средств поступило в государственный бюджет от управления арестованными российскими активами на территории Украины.

Об этом сообщает группа аналитиков Trap Aggressor со ссылкой на ответ АРМА на запрос о сумме средств, полученной от управления арестованными российскими активами с начала вторжения с 24 февраля, пишет StateWatch.

«Резолютивная часть определения не всегда содержит информацию о владельцах активов», — объясняют в Агентстве и добавляют, что «АРМА лишена возможности определять конечных бенефициарных владельцев активов».

В АРМА сообщили, что всего от управления всеми арестованными активами, включая те, которые имеют российских собственников, в бюджет было направлено более 21.4 млн грн. Около 2,7 млн ​​грн в месяц.

В Trap Aggressor отмечают, что когда суды арестовывают активы, связанные с российскими собственниками, то и АРМА, органы правопорядка подчеркивают в собственных пресс-релизах именно на национальном происхождении собственников.

Так, в конце августа Офис ГПУ на собственном Телеграмм-канале сообщил, что прокуроры передали в АРМА корпоративные права агропредприятия на 4,6 млрд грн, которые принадлежит гражданину РФ.

В октябре АРМА самостоятельно сообщало, что передало российские корабли стоимостью полмиллиарда гривен украинскому предприятию.

В Trap Aggressor отмечают, что в настоящее время невозможно оценить много ли это, мало ли полученных от управления активов 2,7 млн ​​грн в месяц, ведь АРМА фактически не публикует полную информацию о собственных результатах в управлении арестованными активами, включая российские.

Как заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар аналитик StateWatch Глеб Каневский, власти должны перезапустить работу Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). В нынешнем состоянии оно не сможет эффективно управлять конфискованными в Украине российскими активами.