Украинская ПВО сбила 51 из 70 запущенных Россией ракет и пять ударных дронов

Новости
Фото: Генштаб ЗСУ

Украинская противовоздушная оборона сбила 51 из 70 крылатых ракет и пять ударных дронов, которые Россия 23 ноября запустила по территории Украины.

Об этом сообщает Командование Воздушных сил ВСУ.

«23 ноября государство-террорист в очередной раз нанесло массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины с самолетов стратегической авиации и кораблей Черноморского флота. Пуски осуществлены с 10 самолетов-ракетоносцев Ту-95МС из районов Волгодонска Ростовской области и Каспийского моря, а также двух малых ракетных катеров с акватории Черного моря», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в общей сложности было выпущено около 70 крылатых ракет Х-101/Х-555, «Калибр».

51 ракета уничтожена силами и средствами противовоздушной обороны. Кроме того, на юге страны уничтожены пять ударных беспилотных летательных аппаратов типа «Ланцет».

«Воздушные Силы продолжают выполнять задачи по защите воздушного пространства государства, уничтожая враждебные воздушные цели по всей территории Украины, по всем направлениям. К сожалению, в результате очередной террористической атаки России, погибли люди, есть попадание в жилые дома. Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших», — добавили в Командование ПС ВСУ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter