Иностранные компании продолжают производить чипы для российских ракет — ГУР

Новости
ракетный удар

Россия продолжает закупать микрочипы с поддержкой ГЛОНАСС благодаря многочисленным подставным компаниям и дистрибьюторам.

Об этом сообщает ГУР МОУ.

Российские ракеты не достигают целей без четких координат, определяющих навигационные системы. Для управления ракет россия использует собственную разработку ГЛОНАСС, аналог GPS. ГЛОНАСС был создан в 1982 году по заказу Минобороны СССР. Хотя ГЛОНАСС является системой двойного назначения, преимущественно ее используют российские военные для оружия на украинские города.

В российской навигационной системе есть слабое место – ГЛОНАСС зависит от микрочипов, производимых иностранными компаниями. В российских ракетах и ​​дронах установлены микрочипы иностранного производства с поддержкой ГЛОНАСС – обычно это гражданские чипы, но россияне используют их для военных целей. Чипы принимают и обрабатывают координаты от ГЛОНАСС, а ракеты с помощью этой информации ориентируются в пространстве и целятся в украинскую гражданскую и энергетическую инфраструктуру», — говорится в сообщении.

В ГУР МО обнародовали список иностранных компаний, продолжающих производить микрочипы с поддержкой ГЛОНАСС:

— Linx Technologies (США);
– Broadcom (США);
— Qualcomm (США);
— Telit (США);
— Maxim Integrated (США);
— TRIMBLE (США);
— Cavli Wireless (США);
— u-blox AG (Швейцария);
— STMicroelectronics (Швейцария);
— Sierra Wireless (Канада);
— NovAtel (Канада);
— Septentrio (Бельгия);
– Antenova (Британия).

«Россия, в свою очередь, продолжает закупать микрочипы с поддержкой ГЛОНАСС благодаря многочисленным подставным компаниям и дистрибьюторам. Они применяются по меньшей мере в таких видах оружия, таких как беспилотники «Орлан-10» и Shahed-136, РСЗО «Торнадо-С» «Смерч», ракеты «Искандер», «Калибр» и «Кинжал», а также авиационные и крылатые ракеты X-101, X-555, Х-38, Х-59МК, Х-31. иностранному производству россиянам придется с нуля строить собственную микроэлектронику.Экспортный контроль и контроль со стороны производителей в таком случае не подействует, ведь россия постоянно придумывает новые пути обхода санкций и закупки технологий.

Иностранные компании должны осознать прямое влияние своей продукции на обороноспособность россии, прекратить производить чипы с поддержкой ГЛОНАСС и убрать функцию поддержки этой навигационной системы со всех своих устройств», — подытожили в ГУР МО.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter