У оккупационного «правительства» Херсонщины новый «председатель» — задержанный за взяточничество Андрей Алексеенко

Новости
Андрей Алексеенко, так называемый "глава правительства" оккупированной части Херсонской областиФото: expertsouth.ru

Так называемым «председателем» российского оккупационного «правительства» Херсонской области стал Андрей Алексеенко, ранее возглавлявший «совет министров» уже освобожденной от россиян Харьковской области. В декабре 2021 года следком РФ отчитывался о задержании Алексеенко по делу о взяточничестве, но дело так и не дошло до суда. ФСБшник Елисеев вернулся на свой пост в Калининградскую обл.

О назначении сообщает так называемая администрация оккупированной части Херсонской области.

«Новым главой правительства Херсонской области станет Андрей Алексеенко. Он настоящий профессионал своего дела, начавший трудовой путь простым инженером по техническому надзору на заводе и достигший всего своим упорным трудом. Награжден орденом Мужества. Кабмин Херсонской области возглавит достойного человека и успешный российский управленец», — говорится в сообщении.

Назначенного представил лично Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, отвечающий за политическую часть оккупационной политики на захваченных территориях.

Андрей Алексеенко в 2015 году был назначен замглавы администрации Краснодарского края, с 2017 года стал первым вице-губернатором. В октябре 2021 года, после перехода мэра Краснодара Евгения Первищева в Госдуму, был назначен и. о. главы города, 17 ноября утвержден на этом посту депутатами городской думы.

В декабре 2021 года Алексеенко был задержан российскими силовиками по подозрению во взяточничестве. Следственный комитет РФ сообщал, что в 2018 году Алексеенко, работая на должности первого заместителя главы администрации края, получил взятку в виде ружья стоимостью 1,6 миллиона рублей. За это он должен способствовать выдаче вывода о соответствии многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара.

Но вечером того же дня Андрей Алексеенко вернулся к исполнению своих обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Краснодара.

После задержания «Единая Россия» приостановила членство Алексеенко. В краснодарском отделении партии объяснили, что решение было принято в соответствии с уставом партии, это стандартная процедура. До начала полномасштабного вторжения управленец продолжал исполнять обязанности городского головы Краснодара.

19 августа мужчина был назначен председателем оккупационного «Совета министров» захваченной части Харьковской области. В связи с увольнением области из-под оккупации Алексеенко больше не смог выполнять «обязанности».

Бывший «глава» марионеточного «правительства» Херсонской области, ФСБшник Сергей Елисеев вернулся, как пишут пропагандисты, из «командировки» в Калининградскую область, где он работал первым заместителем главы правительства Калининградской области – руководителем аппарата правительства.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter