В РФ, вероятно, готовят вторую волну мобилизации – Институт изучения войны

Новости
мобилизация
Фото: ТАСС

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что власти РФ, несмотря на официальные возражения, предположительно готовятся ко второй волне мобилизации. Аналитики института напомнили, что администрация российского президента прямо отрицала слухи о второй волне мобилизации, очевидно, пытаясь унять растущее недовольство в российском обществе.

В то же время, ISW считает, что Кремль, похоже, отходит от ограниченных сообщений о войне, которые он использовал для уменьшения беспокойства среди широкой российской общественности относительно войны. Так, в институте отметили, что Белгородская и Курская области объявили о формировании отрядов территориальной обороны, подвергая многих гражданских лиц опасности войны под абсурдным поводом угрозы украинского наземного вторжения в приграничные регионы России. А московские чиновники даже расклеили объявления о специальной военной операции по всему городу, что раньше можно было наблюдать только в отдаленных городах и селениях летом 2022 года на фоне кампаний по набору добровольцев.

В ISW предполагают, что осуществленных информационных мер, вероятно, недостаточно, чтобы убедить широкие слои российского населения в необходимости дополнительной мобилизации, учитывая низкую реакцию на рекламные кампании по набору добровольцев летом.

Аналитики убеждены, что Кремль рискует еще больше подорвать доверие к себе, объявив новую волну мобилизации, о которой говорят неофициальные источники, но не обсуждаемые российскими официальными лицами.

«Решение Путина отдать приказ о второй волне мобилизации, общей мобилизации или даже официальном объявлении войны Украине не устранит внутренние ограничения российской военной мощи, доступной для войны в Украине в краткосрочной перспективе. Министерство обороны России может одновременно готовить лишь около 130 тыс. призывников во время двухгодичного» призывного цикла в мирное время и с большим трудом пытается подготовить большее количество мобилизованных мужчин за более короткий период», – говорится в сообщении института.

Как сообщалось, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в оккупированном Крыму массово разносят военнообязанным мужчинам повестки в армию РФ согласно составленным спискам.

По информации Генштаба ВСУ, в России и на временно оккупированных территориях Украины с 10 декабря готовится новая волна скрытой мобилизации в ряды российских оккупационных войск.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter