Омбудсмен открыл на АРМА производство из-за сокрытия информации об арестованных российских активах — StateWatch

Новости
Дмитрий Жоравович, вр.и.о. главы АРМА Фото: glavcom.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец открыл на Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) производство о нарушении права на информацию в связи с непредоставлением перечня российских и белорусских активов, которые были арестованы после 24 февраля и переданы в управление в АРМА.

Об этом говорится в ответе Омбудсмена на обращение аналитиков Trap Aggressor, сообщает экспертная организация StateWatch.

Еще в начале октября аналитики обратились в АРМА с запросом, в котором просили предоставить перечень российских и белорусских активов (а именно корпоративных прав, имущественных комплексов и предприятий), арестованных и переданных АРМА после полномасштабного вторжения. При этом аналитики спрашивали сумму, поступившую в государственный бюджет от осуществляемого АРМА управления такими активами.

В конце сентября временный исполняющий обязанности главы АРМА Дмитрий Жоравович в интервью агентству «Интерфакс-Украина» отметил, что с начала войны в Реестре арестованных активов учитываются следующие российские и белорусские активы: 140 записей об арестованных земельных участках, более 400 — по недвижимости , более 20 тысяч железнодорожных вагонов, 29 имущественных комплексов и предприятий, 225 записей о корпоративных правах и почти 1,3 тыс. движимого имущества (транспорт, драгоценности, сельхозпродукция и сырье и т.п.).

На вопрос о сумме АРМА сообщила, что в общей сложности с 24 февраля в госбюджет перечислено более 14 765 746 грн от осуществляемого управления арестованными активами. Однако выделить сумму, поступившую в бюджет от менеджмента российскими и белорусскими активами, в АРМА не смогли, объясняя это тем, что “договоры управления арестованными активами могут содержать множество активов, в том числе корпоративные права, учитывая что выделить поступления от управления. отдельным активом в составе договора не усматривается возможное”.

«На другие вопросы в АРМА ответить отказались, объяснив, что «в связи с введением в Украине военного положения временно, на период действия правового режима военного положения, Указом Президента Украины было ограничено право свободно собирать информацию», — заявили аналитики.

В то же время в Trap Aggressor приводят примеры пресс-релизов Офиса Генерального прокурора, в которых говорится, что в АРМА передают именно активы российских бенефициаров. В частности, в середине ноября ОГП сообщил на официальном телеграмме-канале о передаче в Агентство трубного бизнеса российского олигарха в Украине общей стоимостью почти 500 млн грн.

Ранее аналитики сообщали, что в АРМА не знают, сколько средств получил бюджет от управления российскими активами.

В ноябре аналитик StateWatch Глеб Каневский заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар, что власти должны перезапустить работу АРМА, поскольку в нынешнем состоянии оно не сможет эффективно управлять конфискованными в Украине российскими активами.

Читайте полную версию интервью Глеб Каневский: Украина должна показать миру собственный пример конфискации и реализации российского имущества

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter