В Минобороны объяснили, как погода влияет на атаки РФ, и почему не стоит радоваться сбитию Shahed

Новости
Дрон-камикадзе «Shahed-136» в небе над Киевом, 17.10.2022 Фото: Reuters

Спокойная погода и ясное небо помогают разведать объекты удара. Но ни туман, ни туман существенно не влияют на планы россиян по атакам.

Об этом сообщает пресс-центр Минобороны.

Как отмечается, производить спутниковую съемку во время неблагоприятных погодных условий может быть проблематично.

По данным Минобороны, погода влияет на изучение последствий ударов и возможную корректировку.

«Для наблюдения за успешностью ударов Россия использует самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У. У него есть мощные радиолокационные средства, сканирующие всю территорию Украины. За несколько сотен километров до границы Украины он может видеть практически все, что происходит в нашем небе», — говорится в сообщении.

«Не стоит преждевременно радоваться успехам сбития Shahed-136. Жертвуя дешевыми «мопедами», россияне истощают наши ПВО, — добавляют в Минобороны.

минобороны

РФ в ночь с 18 на 19 декабря атаковала Украину 34 дронами-камикадзе типа Shahed из новой партии, которую поставил Иран общим количеством 250 штук. Воздушные силы сбили 30 дронов из запущенных 35.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter