В Донецке при обстреле ранен в зад экс-глава «Роскосмоса» Рогозин, который помогает оккупантам на Донбассе

Новости
Дмитрий Рогозин на оккупированном Донбассе Фото: РИА Новости

В результате обстрела Донецка вечером 21 декабря был получил ранение ягодиц и левого бедра бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который сейчас находится на Донбассе и принимает участие в войне против Украины. Снаряд попал в кафе «Шеш-Беш», в котором Рогозин праздновал свое 59-летие. Вместе с ним также был ранен так называемый «глава правительства ДНР» Виталий Хоценко.

Видео разрушенного в результате обстрела опубликовал Telegram-канал «База».

«Дмитрий Рогозин ранен при обстреле ресторана «Шеш-Беш» в Донецке, где политик отмечал свой день рождения. По данным «Базы», бывший глава «Роскосмоса» получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра. По уточненным данным, всего при обстреле ресторана погибли 2 человека, еще 5 ранены», — говорится в сообщении.

Позже информацию о ранении подтвердил сам Рогозин в своем Telegram -канале. По его словам, это «была рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке после возвращения из одного из наших добровольческих подразделений».

«В этой гостинице мы жили все последние месяцы, и за 8 лет противник ни разу не обстреливал это место. Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 мм. Следствие определит, откуда и кто. У меня ранение, металлический осколок размером 3×4 мм вошел выше правой лопатки. Предстоит операция. Пострадали еще несколько близких мне людей», — написал Рогозин.

Вместе с Рогозиным при обстреле той же гостиницы в Донецке ранение получил так называемый «глава правительства ДНР» Виталий Хоценко, сообщила его пресс-секретарь Мина Ахвердиева.

Дмитрий Рогозин, который руководил госкорпорацией «Роскосмос» с мая 2018 года, был уволен в июле 2022 года. Осенью Рогозин заявил, что отправляется в зону «специальной военной операции», где будет возглавлять некую экспертную группу, цель которой — оказание военно-технической помощи подразделениям российской армии.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter