Джелялов рассказал о пытках в СИЗО Симферополя над украинцами, похищенными на оккупированных территориях

Новости
Джелялов
Нариман Джелялов, первый заместитель главы Меджлиса в «Симферопольском районном суде», 06.09.2021 Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Незаконно приговоренный «судом» в оккупированном Крыму к 17 годам лишения свободы первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов рассказал о пытках, которым подвергаются украинцы, похищенные на оккупированных территориях Юга Украины.

Об этом Джелялов сообщил в письме, которое опубликовал его адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

«На днях, возвращаясь из суда в СИЗО, встретил нашего мелитопольца Ярослава Жука. После первых фраз сразу узнали друг друга. Ярослав смотрится хорошо. Однако сразу заметил, что он плохо слышит. Частичная потеря слуха – результат бесчеловечных пыток. В Симферополе его, как и многих похищенных во время войны граждан Украины, держали в женском корпусе СИЗО под строгим наблюдением. Где-то полтора-два месяца назад их перевели в новый СИЗО-2 на территории 102 колонии. Там, кроме обычных сотрудников, охрану обеспечивают бойцы спецназначения, которые продолжают издевательство над ребятами», – написал Джелялов.

Он отметил, что Ярослав не успел и не хотел рассказать подробности о «как там», «но из его интонации было понятно (да я сам кое-что видел и слышал), что ничего хорошего». «Ребята продолжают подвергаться физическим издевательствам и моральному унижению», — добавил Джелялов.

Также Жук рассказал Джелялову, что рядом с ним находится 20-летний крымский татарин Аппаз Куртамет из Херсонской области

“Сколько всего там наших людей он не знает, но считает около ста. Несмотря на пытки и издевательства, Ярослав излучает надежду, добро, веру в собственное освобождение и нашу победу. Как и все политзаключенные. Знайте, наши девушки и ребята держатся. Поддерживают и ждут поддержки нашей страны”, — подчеркнул первый заместитель председателя Меджлиса.

Как сообщалось, оккупанты уже несколько месяцев удерживают в СИЗО Симферополя от 50 до 100 граждан Украины, которые были захвачены российской армией или спецслужбами на оккупированных территориях Украины и вывезены в Крым. Об этих украинцах ЦЖР писал в цикле материалов «Как ФСБ лепит «террористов» из обычных людей». Это гражданские жители Мелитополя, Запорожья, Херсона и Геническа, которых содержат в СИЗО Симферополя и в Лефортово в Москве. Их похитили на оккупированных территориях юга, жестоко пытали, добиваясь признания в подготовке или совершении террористического акта, а затем передали следователям ФСБ в Крыму и России, которые и запустили целый конвейер фальсифицированных дел о международном терроризме.

Читайте подробно первый рассказ — о мелитопольце Ярославе Жуке.

23 июля на въезде в оккупированный Крым сотрудники ФСБ похитили и до сих пор удерживают 20-летнего жителя поселка Новоалексеевка Генического района Херсонской области Аппаза Куртамета, который ехал на полуостров к родственникам.

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу — захопити Київ за два-три дні — провалився, російська армія відступила від столиці. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України.

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter