На оккупированной Херсонщине в Каховке взорвали гауляйтера Любимовки Андрея Штепу

Новости
Ликвидированный коллаборант Андрей Штепа, Фото: соцсети

На оккупированной Херсонщине в Каховке взорвали автомобиль коллаборанта Андрея Штепы, которого российские захватчики назначили гауляйтером села Любимовка Каховского района. В результате взрыва Штепа, более известный среди местных по прозвищу «Шныра», был ликвидирован.

Об этом сообщила оккупационная “администрация Херсонской области”, которая обвинила в организации взрыва украинских партизан.

“Сегодня украинские террористы совершили покушение на главу села Любимовка Каховского муниципального округа, в результате которого он погиб. Администрация Херсонской области с прискорбием сообщает, что сегодня в результате подрыва автомобиля трагически погиб искренний патриот родного края Андрей Николаевич Штепа”, — говорится в сообщении.

Местные телеграмм-каналы опубликовали видео горящего автомобиля Штепы, которое разошлось по соцсетям.

Как сообщал ЦЖР, 18 июля в здании Любимовского поселкового совета Каховского района Херсонской области прошла «инаугурация» местного гауляйтера. «Управлять» громадой российские оккупанты назначили Андрея Штепу из соседней Васильевки, более известного среди местных под прозвищем «Шныра», а также тем, что он торгует самогонкой и привык тратить деньги на наркотики.

Штепа родился в России, а приехал в Каховку вместе с родителями уже подростком. Последние 15 лет проживал в Васильевке и всегда был в оппозиции к поселковому голове Сергею Коновалову. Баллотировался на должность сельского головы в Васильевке еще когда там действовал свой сельский совет, но безуспешно.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter