Еврокомиссия ожидает, что Украина изменит закон о КСУ

Новости
Конституційний суд України Фото: investigator.org.ua

Европейская комиссия ЕС ожидает, что Украина изменит закон о Конституционном суде в соответствии с новыми выводами Венецианской комиссии.

Об этом заявила пресс-секретарь ЕК Ана Пизонеро, пишет Суспільне.

По ее словам, ЕК ожидает, что Украина учтет рекомендации Венецианской комиссии от 19 декабря и увеличит до семи количество членов в Консультационной группе экспертов (КГЭ), которая проверяет кандидатов в КСУ на добродетель.

«Дополнительный член должен быть по международной квоте для предотвращения патовой ситуации в принятии решений», — сказала она.

Пизонеро добавила, что закон является ключевым для назначения в КСУ судей с высшими добродетелью и профессионализмом.

По ее словам, Еврокомиссия будет внимательно следить за процессом, а прогресс в судебной реформе – жизненно важный для укрепления устойчивости Украины.

  • Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №7662 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе». Закон, среди прочего, предусматривает создание Совещательной группы (ДГЭ), в которую будут входить шесть экспертов. Это будет отборочная комиссия, которая будет проверять кандидатов на должности судей КСУ. 
  • Венецианская комиссия по результату анализа законопроектом №7662 максимально четко дала понять, что в составе ДГЭ должен быть седьмой член. И его нужно назначить по квоте независящих интернациональных профессионалов.
  • То есть, принимая законопроект в редакции, которая предусматривает только шесть членов Совещательной группы, Верховная Рада проигнорировала рекомендации ключевых международных партнеров Украины. И это при том, что реформа отбора судей Конституционного суда Украины (КСУ) самая главная среди семи пунктов, связанных с получением Украиной статуса кандидата и открытием переговоров о вступлении в ЕС.