Украина инициирует процесс исключения России из Совбеза ООН и в целом из ООН – МИД

Новости
Штаб квартира ООН в Нью-Йорке Фото: news.un.org

Украина призвала государства-члены ООН восстановить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом.

Об этом говорится в опубликованном 26 декабря заявлении министерства иностранных дел Украины.

МИД напомнило, что вопрос членства России в ООН, как и ее пребывание в Совете Безопасности ООН, так и не был должным образом урегулирован в соответствии с международным правом.

«Россия ошибочно считает вопрос урегулированным, ссылаясь на то, что уже с 24 декабря 1991, а в публичной плоскости – с 31 декабря 1991 в Совбезе ООН появилась табличка с ее названием. На самом деле, согласно Уставу ООН, для этого не было и до сих пор нет никаких легитимных оснований», – говорится в заявлении.

В частности, внешнеполитическое ведомство обращает внимание, что в Уставе ООН нет слов «Российская Федерация», а страна не прошла процедур и шагов для обретения членства, предусмотренных документом – как это сделали, например, Чехия и Словакия после того, как Чехословакия прекратила существование.

«Таким образом, Российская Федерация никогда не проходила правомерную процедуру обретения членства и занимает место СССР в Совете Безопасности ООН незаконно. С юридической и политической точек зрения может быть только один вывод: Россия – узурпатор места Советского Союза в Совбезе ООН», – подчеркнули в МИД.

В заявлении указывается, что ни договоренность группы стран бывшего Советского Союза, ни мнение юридического советника Секретариата ООН не могут подменять действующий Устав Организации и не могли «служить основой для молчаливого согласия принятия России в члены ни для Секретариата ООН, ни для государств-членов ООН, включая членов Совбеза».

«По сути, это был беспрецедентный случай в истории ООН, когда страна навязала свое членство в Организации односторонним решением, а страны-члены ООН были лишены уставного права выразить свою позицию путем голосования в Генеральной Ассамблее относительно стремления РСФСР обрести членство способом, не предусмотрен Уставом», – указали в министерстве.

МИД также напоминает, что действия России как постоянного члена Совбеза ООН и члена ООН в целом не отвечают принципам миролюбия и гарантирования мира, приводя в пример агрессию против Украины, Молдовы, Грузии, Республики Ичкерия, вмешательство во внутренние дела стран Балто-Черноморского региона, злоупотребление правом вето в Совете Безопасности и т.д.

В министерстве подчеркивают, что исключение России из Совета Безопасности ООН и Организации в целом должно разрешаться всеми членами ООН, а кроме того, не должно привести к аннулированию решений, принятых за пребывание РФ в составе Организации.

«Украина инициирует комплексный процесс, направленный на достижение целей этого заявления, и в этом контексте готов к взаимодействию с другими странами для совместной защиты Устава ООН и международного права от разрушительного влияния Российской Федерации», – заявили в МИД.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter