Взрывы на аэродромах в глубине территории РФ свидетельствуют о трудностях с обеспечением ПВО – разведка Британии

Новости
Стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 121-го и 184-го тяжелых бомбардировочных авиаполков на ВВС РФ на базе «Энгельс», 28.11.2022 Фото: Maxar Technologies / European Space Imaging

Британская разведка считает, что взрывы на аэродромах стратегической авиации РФ в глубине российской территории свидетельствуют о трудностях в России с тем, чтобы обеспечить их защиту имеющимися средствами противовоздушной обороны.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

В британской разведке напомнили, что утром 26 декабря военный аэродром в Энгельсе Саратовской области, один из тех, где базируются российские стратегические бомбардировщики, второй раз за последние три недели подвергся атаке, якобы беспилотниками.

«Россия долгое время оказывает высокий приоритет поддержке передовых наземных систем противовоздушной обороны, и сейчас становится все более очевидно, что РФ непросто противодействовать воздушным угрозам в глубине российской территории», — говорится в сообщении.

В разведке указывают, что одним из вызовов для России, вероятно, является исключительный спрос на современные системы ПВО средней дальности, такие как SA-22 «Панцирь-С1», которые должны играть главную роль в противодействии БПЛА.

«Помимо обеспечения точечной обороны стратегических объектов, таких как Энгельс, эти системы нужны в большом количестве для защиты полевых штабов вблизи линии фронта в Украине», — отмечается в обзоре.

Как сообщалось, Минобороны России заявило, что ночью 26 декабря украинский БПЛА второй раз за месяц атаковал аэродром стратегической авиации «Энгельс» в Саратовской области, где базируются бомбардировщики, которые используются для ракетных атак по территории Украины. Утверждается, что дрон был сбит, однако в результате падения обломков на аэродроме погибли трое военных.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter