Байден подписал закон о бюджете США с многомиллиардной помощью для Украины

Новости
Президент Джо Байден подписывает закон о бюджете США на 2023 год Фото: Twitter President Biden

Президент США Джо Байден подписал закон о государственном бюджете на 2023 год, который предусматривает почти 45 млрд долларов помощи Украине и союзникам Вашингтона для противостояния агрессии России.

Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

«Президент подписал закон H.R. 2617 о сводных ассигнованиях на 2023 год, что определяет общее финансирование на финансовый год, который истекает 30 сентября 2023 года, а также обеспечивает экстренную помощь в связи с ситуацией в Украине», — говорится в документе.

О подписании бюджета также сообщил Джо Байден в Twitter.

«Сегодня я подписал двухпартийный сводный законопроект, завершая год исторического прогресса. Он будет инвестировать в медицинские исследования, безопасность, здравоохранение ветеранов, восстановление после катастроф, финансирование VAWA (Закон о борьбе с насилием над женщинами – ред.) — и оказывает решающую помощь Украине», — написал президент США.

Как сообщалось, 22 декабря Сенат США одобрил законопроект о федеральном бюджете 2023 года на рекордные 1,7 трлн долларов. Из них около 45 млрд долларов предусмотрены для военной и экономической помощи Украине и союзникам Вашингтона.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter