Предстоятель ПЦУ Епифаний впервые проведет рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре

Новости
Успенский собор Киево-Печерской лавры Фото: pomisna.info

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 7 января впервые проведет богослужение по случаю Рождества Христова в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

«После получения соответствующего разрешения сообщаем верным и общественность, что праздничную Божественную литургию по случаю Рождества Христова Предстоятель Православной Церкви Украины и Священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит 7 января 2023 года в Успенском соборе Киево-Печерской лавры», – говорится в сообщении.

Как отметили ПЦУ, письмо с надлежащей просьбой ранее было направлено в министерство культуры и информационной политики Украины (МКИП).

Начало богослужения в 9 часов утра.

  • В конце декабря 2022 года МКИП рекомендовал Лаврскому заповеднику не продлевать договор с УПЦ МП на аренду Успенского собора и Трапезной церкви в Верхней Лавре, срок которого истек 1 января 2023 года. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что имущество Нижней Лавры также пройдет проверку на правомерность его использования УПЦ МП. Результаты проверки, которые станут известны через два-три месяца, решат дальнейшую судьбу монастырского комплекса.