Коллабранты из Каховки и Новой Каховки бегут в Европу и надеются, что в Украине о них забудут

Новости
Коллаборанты Александра Карпенкова, Наталья Бижан и Константин Рубцов. Фото из соцсетей

Коллабранты из расположенных на оккупированной части Херсонщины Каховки и Новой Каховки охотно уезжают не только в Россию, но и в страны Европы. Там они находят себе убежище и надеются, что на их сотрудничество с российскими захватчиками в Украине «закроют глаза».

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Убежище в Швейцарии в ноябре 2022 года нашла себе директор Новокаховского профессионального электротехнического лицея, коллаборантка Карпенкова Александра Васильевна, 30 марта 1954 года рождения. Она оказалась единственной из руководителей заведений профтехобразования Новой Каховки, которая пошла на добровольное сотрудничество с врагом.

Еще в июле 2022 года возглавляемый ею лицей начал подготовку к новому учебному году по «российским программам». Также она зарегистрировала свое учреждение в российских реестрах под названием «Государственное бюджетное образование Херсонской области «Новокаховское техническое училище №7».

4 июля с Александрой Карпенковой официально приостановили действие трудового контракта. С тех пор и. о. директора лицея является Екатерина Винокурова.

«После того, как в октябре оккупанты начали так называемую «эвакуацию» из Новой Каховки, Александра Карпенкова переехала в Швейцарию. В этой стране, а также в Израиле, давно проживают ее дети. Однако на этом она не остановилась и обратилась к представителям разных украинских структур, чтобы те помогли ей выпутаться из истории о государственной измене. Директор лицея жаловалась, что ее, мол, «бес попутал». Но на Херсонщине эту историю вряд ли забудут, тем более что она абсолютно не скрывала свое сотрудничество с врагом», — рассказали ЦЖР жители Новой Каховки, близко знакомые с Александрой Карпенковой.

В другую европейскую страну – Латвию – переехала депутат Каховского городского совета от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Бижан Наталья Сергеевна. По данным сейчас закрытых реестров, перед полномасштабным вторжением России в Украину она работала медсестрой одного из коммунальных медицинских учреждений Каховки. А в апреле 2022 года в одной из местных аптек она продавала завезенные из оккупированного Крыма медикаменты.

Сама Наталья Бижан и ее родные в этом не видят ничего противозаконного. Хотя как депутат горсовета она приносил присягу, в которой брала на себя обязательство соблюдать Конституцию Украины и законы Украины.

Через Эстонию в Испанию выехал еще один коллаборант из Каховки Рубцов Константин Борисович. После того как оккупанты захватили в этом городе детско-юношескую школу, он пошел работать в ней тренером карате-шокотан и активно участвовал в различных пропагандистских мероприятиях захватчиков. В частности, он готовил каховских детей для участия в соревнованиях в оккупированном Крыму и рассказывал в интервью российским пропагандистским телеканалам, что раньше юные спортсмены могли об этом только мечтать.

В конце концов Константин Рубцов поселился в испанском городе Аликанте, под вымышленной фамилией «Абрамов» начал искать работу телохранителя и теперь пишет на своей странице в Фейсбуке «Слава ВСУ!». Когда журналист ЦЖР написал в Фейсбук-группе «Украинцы в Испании», в которой Константин Рубцов пытался найти работу, историю тренера-коллаборанта, администраторы группы его забанили. Очевидно, поведение подобных приспособленцев среди любителей «русского мира» для них вполне приемлемо.

Коллаборант Константин Рубцов в Таллинне. Пост Рубцова в Facebook под вымышленной фамилией «Абрамов». Фото из соцсетей

Чаще всего коллаборанты из Херсона выезжают в оккупированный Крым и Россию. Но условия жизни там их часто очень сильно разочаровывают. Как сообщал ЦЖР, после бегства из своего просторного дома в Токаревке Дарьевской территориальной громады Херсонского района гауляйтерке этого села Лидии Шарварлы предоставили какой-то развалившийся старый дом в Краснодарском крае РФ.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter