На оккупированной Херсонщине гауляйтер Верхнего Рогачика Евгений Бабич попал в аварию, его водитель погиб

Новости
Евгений Бабич, коллаборант, гауляйтер поселка Верхний Рогачик на Херсонщине

Гауляйтер Верхнего Рогачика Каховского района на оккупированной части Херсонщины Евгений Бабич попал в аварию, но выжил. Его доставили в больницу Генического района. Водитель Бабича погиб.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников в Верхнерогачицкой общине.

Авария произошла вблизи села Павловка Генического района на трассе Т2209 Большая Лепетиха – Геническ. Как рассказали наши источники в Верхнем Рогачике, водитель гауляйтера этого поселка погиб на месте, а сам Евгений Бабич, к сожалению, выжил. Его доставили в больницу Геническа.

Как свидетельствуют ранее распространенные самим Евгением Бабичем видео в соцсетях, он очень любит ездить на высокой скорости. Причем ездить он любит на отобранных у законных владельцев автомобилях.

О назначении Бабича Евгения Федоровича, 30 апреля 1981 года, гауляйтером Верхнего Рогачика ЦЖР сообщал еще в июне 2022 года. До получения этой должности он был первым секретарем Верхнерогачицкого районного комитета ныне запрещенной «Компартии Украины», членом КПУ, а в 2012 году баллотировался в народные депутаты Украины от этой же партии, но безуспешно.

«Еще до своего назначения (гауляйтером – ред.) Евгений Бабич вел себя как главный «смотрящий» от россиян в Верхнем Рогачике и всей громаде. Он очень активно писал в соцсетях, занимался кадровыми вопросами и искал кандидатов на разные должности в органы оккупационных властей, организовывал выдачу российской «гуманитарки» и «пенсии» и угрожал расстреливать всех, кто ему не понравится. Очень кичился своей должностью и дружбой с российскими военными», — рассказали жители Верхнего Рогачика.

Как сообщал ЦЖР, 22 декабря 2022 года в оккупированной Каховке во время российских обстрелов взорвали автомобиль коллаборанта, гауляйтера соседней Любимовки Андрея Штепы по прозвищу «Шныра» и «Блютуз». По словам жителей города, в его автомобиль попал один из снарядов. Вскоре Шниру похоронили на одном из местных кладбищ.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter