По многоэтажке Днепра российские войска ударили «убийцей авианосцев» ракетой Х-22 – Воздушные силы ВСУ

Новости
Крылатая ракета Х-22 под крылом российского стратегическоого бомбардировщика Ту-95 Фото: topwar.ru

Российские войска ударили по многоэтажному зданию в Днепре ракетой Х-22, предназначенной для уничтожения авианосных групп в море, называемой «убийцей авианосцев».

Об этом сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона.

«Ракета, выпущенная по многоэтажке в Днепре — это ракета Х-22, выпущенная из дальнего бомбардировщика Ту-22М3, запуски проводились из района Курска и Азовского моря. Всего 5 пусков этих ракет. Что это за ракета? Такая ракета попала несколько месяцев» назад по торговому центру в Кременчуге.Ракета с боевой частью 950 килограммов, которую называют убийцей авианосцев, предназначена для уничтожения авианосных групп в море, она может оснащаться ядерной частью.И такой ракетой бьют по густонаселенному городу, где люди… Нет никакого объяснения и оправдание этому террористическому акту», — сказал Игнат.

По словам Игната, по Киеву и Харькову российские войска били зенитными ракетами, которые предназначены для поражения воздушных целей и очень опасны для населения.

«Почему это террористы, почему это изверги? Потому что начали зенитные ракеты, С-400 или С-300… Уже установлен тип ракет, которыми били по Киеву. Это те ракеты, которыми бьют постоянно по восточным регионам нашего государства , это и Харьковщина, Николаевщина, Днепропетровщина страдает фактически каждый день от этих ракет.Уже и с северного направления начались эти нападения.Почему мы называем это оружием террористов?Потому что ракеты предназначены для поражения воздушных целей с тысячами впечатляющих элементов для того, чтобы уничтожать самолет, ракету, БПЛА или вертолет. Эти обломки летят на сотни метров, поражают мирное население. По городам стрелять – это чистой воды терроризм. Этими ракетами сегодня били по Киеву. И по Харькову тоже были в эти сутки удары именно этими комплексами», — сказал он.

Все причастные к ракетному удару по жилому дому в городе Днепр в субботу, 14 января, должны быть наказаны. Мир должен остановить российский террор, заявил президент Владимир Зеленский.

В результате попадания ракеты в жилой дом в Днепре пострадали семь детей. Все они находятся в больнице. Младшему пострадавшему три года. В общей сложности уже 39 раненых, 5 погибших.

Во время сегодняшней атаки российские оккупанты осуществили около 28 пусков крылатых ракет разного базирования и 5 пусков управляемых авиационных ракет. ПВО Украины уничтожило 18 крылатых ракет и 3 управляемых авиационных ракет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter