Бери аусвайс – или умирай. Оккупационные органы в Запорожской области заставляют украинцев получать паспорта РФ

Новости
паспорта
Фото: Александр Река/ТАСС

Без российского паспорта уже невозможно получить некоторые социальные выплаты, которыми РФ как оккупирующее государство обязано обеспечивать население оккупированной территории, работать в бюджетных и коммунальных структурах. В планах захватчиков «паспортизировать» жителей захваченных территорий как можно быстрее.

Жители оккупированной Запорожской области рассказали Центру журналистских расследований, что не собирались добровольно брать российские паспорта, однако сейчас оккупационные власти искусственно создают условия, при которых получение аусвайса становится крайней необходимостью для выживания.

«До сих пор я не планировала получать паспорт РФ, потому что во-первых, это противно, а во-вторых, незаконно. Жила на сбережения, не получала соцпомощь от оккупантов, старалась вообще поменьше взаимодействовать с их «органами власти». Но оккупация продолжается, а я все чаще слышу необходимость получать их паспорт. К примеру, знакомой в «центре занятости» сказали, что получать пособие по безработице теперь могут только те, у кого есть паспорт РФ», — рассказывает жительница Мелитополя.

Оккупационные учреждения социальной защиты населения действительно с января 2023 года начали уведомлять жителей оккупированных территорий о необходимости иметь паспорт РФ для получения некоторых социальных выплат.

Паспорт страны-агрессора требуют для получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, что составляет до 11 295 рублей в месяц. Также без паспорта РФ невозможно получить пособие по безработице, сумма которой – от 1 500 до 12 792 рублей.

Только при наличии оккупационного аусвайса можно оформить так называемый материнский капитал.

Оккупационное «ГИБДД» сообщает, что для регистрации транспортного средства и замены водительского удостоверения необходимо являться владельцем паспорта РФ.

Автомобильный номер РФ с кодом «185», присвоенный Россией оккупированной территории Запорожской области. Фото: «МВД Запорожской области»

Предприниматели, решившие вести бизнес на оккупированной территории, смогут обойтись без паспорта РФ до 30 июня 2023 года, пока действует «переходный период». Конкретно к этой дате Федеральная налоговая служба просит от ФЛП с оккупированного юга и востока зарегистрироваться личными бизнесменами в российской юрисдикции.

«Однако на семинаре, организованном «налоговой», нам рекомендовали как можно быстрее получить российский паспорт, мол, вести бизнес будет значительно легче», — рассказывает ЦЖР жительница одного из оккупированных городов.

По словам мелитопольцев, паспортизация идет постепенно, но неустанно. Первыми принудительно сделали «гражданами РФ» коммунальщиков. У работников таких предприятий как «Водоканал» или «Таврия-Энерго» просто собрали заявления и документы, необходимые для получения паспорта.

Принудительной паспортизации неквалифицированных рабочих предприятий или сотрудников частных компаний пока нет. Но волна принуждения уже добралась до бюджетников — работников учреждений образования и медицины.

«Я работаю фрезеровщиком на небольшом предприятии, и пока начальство молчит о паспорте. А вот жена — медработница, так им сообщили, что нужно поторопиться. Мол, до 1 марта все должны быть с паспортами РФ. И она, видимо, согласится, потому что врачей может и не уволят, ведь их и так немного, а вот медсестрам и санитаркам выбора не будут давать. Либо получаешь паспорт и работаешь, либо увольняйся. А как увольняться? У нас с женой на иждивении пожилые родители, которые не соглашаются на выезд, поэтому мы и остались в оккупации», — рассказывает житель оккупированного города.

По данным оккупационных СМИ, жители оккупированной части Запорожской области получили 100 тысяч паспортов. Проверить эту информацию пока нет возможности.

Украина и страны, исповедующие политику непризнания аннексии Россией украинских территорий, не признают паспорта и другие документы, выданные оккупационными органами власти в оккупированных регионах. Украина не считает преступлением получение подобных аусвайсов своими гражданами, если это было сделано не добровольно, а по принуждению и в случае крайней необходимости.

Однако добровольное получение гражданства и паспорта РФ с целью занимать какую-либо должность в оккупационных органах, для сотрудничества или содействия оккупационным властям является коллаборационной деятельностью, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

При этом следует помнить, что для России получение паспорта РФ по принуждению или добровольно одинаково означает приобретение ее гражданства, что предполагает получение не только прав, но и обязанностей. Следовательно, жителей оккупированных территорий могут призвать или мобилизовать в российскую армию и заставить воевать против Украины.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter