Экс-глава Пентагона призвал предоставить Украине истребители и ATACMS

Новости
ATACMS

Эксглава Пентагона Марк Эспер призвал предоставить Украине самолеты и ракеты дальнего радиуса действия ATACMS.

Об этом сообщает «Голос Америки».

Эспер считает политику стран Запада по Украине правильной, но слишком медленной. По его словам, для успеха Украина должна получить танки еще осенью. Он призывает Белый дом и союзников быть проактивными и не медлить с решениями по ракетам ATACMS и самолетам-истребителям.

«Вместо того чтобы реагировать на угрозу российского наступления, я бы предпочел видеть, что украинцы перейдут в наступление уже сейчас, пока россияне все еще пытаются научить, снарядить и организовать своих военных, разбить их и вытолкнуть украинской территории. Но сейчас мы отстаем, танки надо было передать украинцам в сентябре или в октябре», — заявляет экс-чиновник.

«Мы должны были утвердить предоставление им самолетов, это дало бы им преимущество. Если они собираются вступать в общевойсковое сражение, нужно иметь не только огонь прямой наводкой, но и огонь из воздуха, — добавляет он. — Мы должны отправить им ATACMS, потому что так украинцы могли бы добраться вглубь восточной Украины, вглубь Крыма, чтобы уничтожить пусковые площадки «шахедов», вывести из строя пусковые площадки запуска ракет, разбить склады материально-технического обеспечения, что угодно казармы. Надо иметь точное оружие на большие расстояния», — сказал Эспер.

Он уверен, что военная помощь Украине не приведет к эскалации, как об этом говорят россияне. Он призывает Белый дом смелее, быстрее и в больших количествах принимать решение по военной помощи Украине.

Президент США Джо Байден заявил, что США не планируют отправлять истребители F-16 в Украину.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава в координации с союзниками в НАТО может передать Украине любые другие воздушные средства, как это было с МиГами. Варшава будет лоббировать на международной арене снабжение Украиной истребителей F-16, а также дальнобойного ракетного вооружения.

Администрация президента США тщательно обсудит возможность поставки Украине истребителей F-16.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter