Назначенному оккупантами «директору» Херсонской гимназии №6 и соорганизатору «референдума» Максиму Ивченко сообщили о подозрении

Новости
Максим Ивченко, коллаборант. Фото: соцсети. Херсонская гимназия №6. Фото: facebook.com/School6Kherson

Следственное управление главного управления Национальной полиции в Херсонской области сообщило о подозрении в коллаборационной деятельности фейковому «директору» Херсонской гимназии №6 Максиму Ивченко. Он также являлся главой «избирательной комиссии» на псевдореферендуме по «присоединению» Херсонской области к РФ 23-27 сентября 2022 года.

Сообщение о подозрении Ивченко обнародовано на сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что Ивченко Максим Геннадьевич, 12 марта 1990 года, является уроженцем и жителем Голой Пристани Скадовского района. Не позднее 25 августа 2022 года он согласился «возглавить» захваченную российскими оккупантами Херсонскую гимназию №6, которую они «переименовали» в так называемую «Школу №6 города Херсона».

На этой «должности» Максим Ивченко «вводил» российские образовательные «стандарты», издавал разнообразные «приказы», выдавал сотрудникам «заведения» зарплаты в российских рублях и активно участвовал в съемках пропагандистских видеосюжетов для российских «СМИ».

Ивченко подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком на два года или арест сроком до шести месяцев, или лишение свободы сроком до трех лет.

Кроме того, Максим Ивченко помогал оккупантам проводить псевдореферендум по «присоединению» Херсонской области к РФ 23-27 сентября 2022 года и возглавлял «избирательную комиссию» на территории школы. Поэтому надеемся, что за это преступление ему объявят еще одно подозрение.

Как сообщал ЦЖР, управление СБУ в Херсонской области сообщило о подозрении в коллаборационной деятельности первому заместителю главы оккупационной «администрации» Скадовска Сергею Клецкому. За сотрудничество с российскими захватчиками ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter