Печерский суд арестовал экс-замминистра обороны Шаповалова с альтернативой залога в 402 млн грн

Новости
Вячеслав Шаповалов Фото: minre.gov.ua

Печерский райсуд Киева 2 февраля арестовал с альтернативой залога в 402,6 млн грн бывшего замминистра обороны Вячеслава Шаповалова, подозреваемого в причастности к закупке продуктов по завышенным ценам и некачественной амуниции для Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

«По ходатайству следователя Бюро, Печерский районный суд г. Киева применил к нему меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 402 миллиона 600 тысяч гривен», — говорится в сообщении.

1 февраля сотрудники ГБР сообщили о подозрении недавно уволенному заместителю министра обороны Украины Шаповалову, который отвечал за тыловое обеспечение ВСУ.

«Он лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, а также закупок бронежилетов, касок, одежды и других вещей для нужд Вооруженных сил Украины низкого качества на общую сумму более 1 млрд. грн. Все договоры заключались по полной подписке», — сообщило бюро.

По информации ГБР, чиновник не только знал о фактах поставки некачественной продукции, но и «оказывал давление на подчиненных для принятия некачественной продукции на военные склады и организации повторных проведений лабораторных испытаний бронепластин, не выдержавших первичных испытаний».

«При этом он игнорировал обращение Командования Сил логистики ВСУ о необходимости обеспечения надлежащего приемочного контроля качества продукции», — отметили в бюро.

«Бывшему заместителю министра обороны сообщено о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований (ч. 1 ст. 114-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет», — сообщили в ГБР.

Напомним:

  • В конце января 2023 года из-за скандала с закупками продуктов питания для военнослужащих уволены директор департамента закупок министерства обороны Украины Богдан Хмельницкий и замминистра обороны Вячеслав Шаповалов.