РосСМИ распространили фейк об отводе войск ВСУ из Бериславского района, а затем сами его опровергли

Новости

В некоторых российских пабликах 14 февраля появилась информация, что украинские войска якобы покидают часть Бериславского района, готовя эти территории к сдаче. Якобы вместе с отводом украинских войск эти села покидает и проукраинское население. Однако в тот же день другие информационные источники оккупантов этот фейк сами же и опровергли.

Об этом сообщает ІРС-Херсон.

«Дудчане, Качкаровка – враг вывел оттуда практически все силы. Также началась эвакуация лояльной украинской власти части населения», – отмечает российский телеграм-канал «Южный регион».

По словам россиян, такие процессы связаны с решением украинских властей «сдать» правобережье Херсонщины. Также отмечается, что моряки Черноморского флота РФ уже готовы десантироваться в указанные населенные пункты и установить над ними контроль.

За подтверждением или опровержением этой информации мы обратились к жителям села Дудчаны. И они, конечно, эту информацию россиян полностью отрицали.

«Никакого отвода войск ни из Дудчан, ни из других населенных пунктов Бериславского района мы не заметили, как и какой-то там эвакуации». Да, люди довольно часто выезжают из сел вблизи водохранилища, но не из-за того, что ВСУ собираются покинуть эти населенные пункты, а потому, что россияне их периодически обстреливают», – рассказала IPC-Херсон жительница Дудчан.

Кроме того, оккупанты сами опровергли свою же информацию. Пророссийский телеканал «Таврия» 14 февраля опубликовал сюжет о том, что украинские военные постоянно пытаются взорвать десант вблизи населенного пункта Горностаевка, находящегося на левом берегу Каховского водохранилища.

«На правом берегу, против Горностаевки, украинские военные укрепляются, постоянно пытаясь переправиться через водохранилище», — отмечают российские пропагандисты из «Таврии».

Отметим, что на противоположном от Горностаевки берегу Каховского водохранилища находятся именно Дудчаны и Качкаровка, которые, по словам россиян, покинули. Таким образом, оккупанты сами же опровергли свой же фейк об отводе из Бериславского района украинских военных.

Журналисты изданий ІРС-Херсон и ІРС-Генічеськ в течение января 2023 отслеживали в медиа Юга и Крыма, а также на страницах в соцсетях дезинформацию, фейки, материалы с признаками информационных спецопераций в условиях вооруженного конфликта и агрессии России против Украины. Анализ также охватывал публикаций в российских медиа, касающихся ситуации на временно оккупированных РФ территориях украинского юга.

Читайте материал Море мусора, льготы фермерам, тоска по России, и фейковое наступление в Запорожье. Фейки российской пропаганды за январь 2023 года

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter