Рада приняла законопроект о компенсациях за поврежденное и разрушенное жилье в результате вторжения РФ в Украину

Новости
єВідновлення
Зруйновані будинки у Бородянці. Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №7198 о создании государственного реестра поврежденного и разрушенного в результате вооруженного вторжения РФ в Украину жилья и порядок компенсации за него.

Законопроект на заседании в четверг поддержали 275 народных депутатов, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Согласно проекту закона, компенсации будут предоставляться исключительно за поврежденную или разрушенную с 24 февраля 2022 жилую недвижимость. Закон не распространяется на объекты, которые на дату введения военного положения располагались на временно оккупированных территориях.

Владельцы квартир и других жилых помещений смогут получить жилищный сертификат, подтверждающий гарантии государства финансировать приобретение жилья (в частности, построенного в будущем) в пределах определенной суммы, тогда как владельцы частных домов будут иметь выбор между получением сертификата и денежной компенсацией. Такая денежная компенсация будет начисляться в специальном режиме для финансирования строительства.

Законопроект не устанавливает предельного размера компенсаций, как и ограничения по местоположению, типу и площади нового жилья, профинансированного сертификатом. В то же время, если стоимость жилья будет ниже суммы, указанной в сертификате, остаток компенсации будет выплачиваться только за счет средств, полученных от РФ для возмещения убытков.

Срок подачи заявления о получении компенсации – во время действия военного положения и в течение одного года после его отмены. Использовать сертификат можно в течение пяти лет со дня его выдачи, отчуждать жилье (кроме наследования) запрещено на пять лет.

Рассмотрение заявок будут осуществлять комиссии по рассмотрению вопросов о компенсации, созданные исполнительными органами местных советов, военными или военно-гражданскими администрациями.

Согласно законопроекту, источниками финансирования компенсаций могут быть государственный и местные бюджеты; средства международных финансовых организаций, кредиторов и инвесторов; международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь; репарации или другие взыскания с РФ и другие.

Через «Дію» украинцы подали уже более 325 тыс. сообщений об уничтожении или повреждении жилья.

  • Министерство цифровой трансформации Украины запустило реестр поврежденного и разрушенного имущества, который будет содержать данные обо всех объектах недвижимости, поврежденных или разрушенных во время военной агрессии российской федерации. Реестр позволит Мининфраструктуры аккумулировать всю информацию о поврежденных или разрушенных объектах инфраструктуры, оценить ущерб, а также рассчитать стоимость восстановления.
  • Через «Дію» украинцы подали уже более 325 тыс. сообщений об уничтожении или повреждении жилья.
  • До начала полномасштабной войны России против Украины ЦЖР публиковал материал о системе обеспечения жильем ВПЛ. Читайте статью Никиты Панасенко «Жилье не для всех: как ВПЛ получают ипотеку на немецкие средства».