В Минюсте рассказали, сколько Украине обходится содержание российских военнопленных

Новости
военнопленные

По итогам 2022 года с учетом обеспечения лагеря расходы Украины на содержание одного российского военнопленного составляют около 10 тысяч гривен в месяц.

«Если говорить о более-менее нормально просчитанной стоимости содержания пленника в лагере по итогам 2022 года, с учетом обеспечения лагеря, с налогами, зарплатами, коммунальными расходами — эта сумма составляет около 10 тысяч гривен на одного пленника в месяц», — сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в интервью Укринформу.

Ранее в Минюсте говорили о 3 тысячах гривен в месяц на содержание одного российского военнопленного, но тогда речь шла только о расходах на питание и коммунальные услуги.

По словам Высоцкой, в 2022 году не подводили итоги стоимости содержания заключенных в СИЗО, но по итогам 2021 года эта сумма составляла около 130 тысяч гривен в год. Тогда на одного удерживаемого также было около 11 тысяч гривен в месяц.

В январе 2023 российский публицист Сергей Лойко, который снимает в Украине документальные фильмы о ВСУ, опубликовал видео из лагеря, где содержат военнопленных РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter