Из-за санкций богатые россияне стали чаще ездить на сафари в Зимбабве — Bloomberg

Новости
сафари Зимбабве

Все больше зажиточных россиян выбирают отдых сафари в Зимбабве, поскольку введенные странами Запада санкции в ответ на вторжение российских войск в Украину ограничивают их возможности свободно путешествовать.

Президент Ассоциации операторов сафари Зимбабве Эммануэль Фундира рассказал агентству Bloomberg, что операторы сафари в этой стране заметили резкий рост заинтересованности клиентов из России.

По словам Фундиры, ограничения, наложенные на ряд богатых россиян в ответ на войну в Украине, «ограничили их доступ к определенным направлениям», а Зимбабве стремится использовать свои дружеские связи с Россией, чтобы этим воспользоваться.

По его словам, один российский турист потратил $500 тысяч на недавнее двухнедельное сафари в Зимбабве. Более подробную информацию он предоставить отказался.

Российско-африканский саммит, запланированный на июль этого года, предоставит ключевую возможность для сафари-индустрии Зимбабве продать страну ультрабогатым гражданам России, добавил Фундира.

Традиционно, больше всего туристов в Зимбабве путешествовали из США и Европы, но введение санкций против ряда чиновников этой южноафриканской страны из-за нарушений прав человека и фальсификации выборов ухудшило ее отношения с западными странами.

Администрация президента Зимбабве Эммерсона Мнангагви в ответ стремится наладить более тесные связи с Китаем, Россией и Беларусью, лидер которой посетил южноафриканскую страну в прошлом месяце.

Зимбабве имеет около 100 000 слонов, вторую по величине популяцию в Африке, и продает разрешения на охоту за ними по $10 тыс. за штуку. Здесь также есть популяции носорогов, львов, леопардов и буйволов.

  • Министерство финансов США и Государственный департамент объявили о введении санкций против десятков финансовых учреждений РФ, также лиц, связанных с правительством РФ.
  • Президент США Джо Байден своим указом продлил до конца 2023 года действие чрезвычайного положения национального масштаба, введенного еще в марте 2014 года после российской оккупации Крыма и связанные с ним санкции против РФ с соответствующими дополнениями.