У министров обороны стран ЕС есть три варианта, как обеспечить Украину боеприпасами

Новости
снаряды

Министры обороны стран ЕС намерены рассмотреть важные политические решения, касающиеся предоставления Украине немедленной помощи, в частности боеприпасами и военным оборудованием, а также среднесрочные и долгосрочные меры по продолжению военной поддержки Украины.

Об этом в Стокгольме перед началом неформальной встречи министров обороны стран-членов ЕС заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает Укрінформ.

«Это неформальная встреча министров обороны, но она будет очень важна. Сегодня не формально, но политически мы отработаем направления для следующей совместной встречи с министрами иностранных дел. Вопрос есть – как поддержать Украину, лучше, быстрее и сильнее», – сказал Боррель.

Он отметил, что война в Украине продолжает палаты, там продолжаются жестокие и тяжелые бои. Россия продолжает бомбить и разрушать гражданскую инфраструктуру Украины, эти удары уже привели к большому количеству жертв среди мирного населения.

«Украина нуждается больше в боеприпасах. Вопрос — как нам предоставить боеприпасы, которые Украина нуждается, чтобы продолжать оборону. Я представил предложения, обсуждаемые министрами. Эти предложения были созданы вместе с Европейской службой внешних действий, с Европейским оборонным агентством, которое я имею честь возглавлять, и с Еврокомиссией. У них три составляющие. Первая – предоставить боеприпасы быстро из существующих запасов. Мы говорим о неделях. Поэтому мы должны использовать то, что уже есть. То, что у европейских армий уже есть на своих складах, и то, что они уже заказали в промышленности», — сказал Боррель.

Вторая составляющая, по его словам, — принять решение о совместном заказе боеприпасов, определить круг стран, готовых участвовать в таком заказе, чтобы пополнить собственные запасы и передать часть этого заказа для Украины в среднесрочной перспективе.

«В более длительной, хотя и не столь уж длительной перспективе, — очевидно, это не произойдет завтра, мы должны увеличить способности нашей оборонной промышленности. Мы не можем серьезно говорить о нашей способности иметь стратегическую автономию и брать на себя ответственность, если у нас нет достаточной оборонной способности в нашей промышленности. Мы работаем над этим вместе с Европейской комиссией, и мы будем видеть, как увеличить эти способности», — заявил Боррель.

Он напомнил, что сегодня министры обороны стран ЕС также будут обсуждать и другие геополитические вызовы, в частности, в странах африканского региона Сахель и других регионах мира. Но при этом вопрос о помощи для Украины стоит очень высоко в повестке дня, подчеркнул Боррель.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель Фото: AFP

Отвечая на вопросы журналистов о возможных затратах на такую немедленную и среднесрочную помощь для Украины, Боррель отметил, что затраты на немедленные поставки боеприпасов из европейских арсеналов составят один миллиард евро, программа среднесрочной помощи и совместного заказа может составить сумму до 4 миллиардов евро.

На встрече министров обороны страны ЕС в Стокгольме речь пойдет о поставках Украине миллиона артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и другой тяжелой техники, необходимой для контрнаступления, сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников, передает Европейская правда.

По словам Резникова, на заседании речь пойдет об актуальных приоритетах военной поддержки Украины.

«Приоритет номер один – системы ПВО. А также боеприпасы, боеприпасы и еще раз боеприпасы. Поэтому я поддерживаю инициативу моего друга Ханно Певкура (глава Минобороны Эстонии. – Ред.) о 1 миллионе боеприпасов калибра 155 мм», – сказал министр.

Он также подчеркнул важность поставок в Украину бронированных боевых машин пехоты, танков, в частности Leopard, которые позволят Украине создать «стальной кулак» и быть готовой к контрнаступлению.

Комментируя бюрократические процедуры, которые могут замедлить поставки, Резников призвал «двигаться вперед так быстро, как это возможно».

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО увеличивают производство 155-мм артиллерийских снарядов, чтобы помочь Украине противостоять РФ.