РФ уже нанесла войной природе ущерб на 2 триллиона гривен — Министерство защиты окружающей среды

Новости
Біосферний заповідник “Асканія-Нова” ім. Ф. Фальц-Фейна. Фото: facebook.com/AskaniaNovaZapovednik

По предварительным подсчетам, ущерб окружающей среде от российского вторжения в Украину составляет почти 2 трлн гривен.

Об этом сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

«Государственная экологическая инспекция Украины с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, представителями профильного Комитета Верховной Рады Украины, СНБОУ, СБУ, органами прокуратуры работает над расчетом ущерба окружающей среде», – говорится в сообщении.

Читайте также: Эдуард Арустамян: «Война России против Украины наносит колоссальный вред природе, РФ не избежит ответственности за экологические преступления»

По словам министра Руслана Стрельца, Украину поддерживают международные партнеры (в частности, Государственный департамент США помогал разрабатывать методики по исчислению ущерба окружающей среде).

Из-за боевых действий в воды рек Черного и Азовского морей попадают токсичные вещества от сбитых ракет, затопленных судов, разрушенных очистных сооружений. Ослепленные действием гидролокаторов и взрывами животные теряют ориентацию и не имеют возможности ловить рыбу и потому погибают от голода. Все это угрожает подводной и надводной жизни не только украинского юга, но и всего региона.