Как идут бесплатные эвакуационные поезда из Херсонской, Запорожской и Донецкой областей: расписание

Новости
потяги

Жители опасных регионов Донецкой, Запорожской и Херсонской области могут уехать бесплатными эвакуационными поездами.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства реинтеграции.

Сейчас курсируют следующие эвакуационные поезда:

  • — №119/120 Запорожье – Кривой Рог – Львов. Отправление со станции Запорожья в 09:45, в Днепр прибывает в 12:07, в Кривой Рог — в 15:29, на конечную станцию Львов — в 11:44.
  • — №110/109 Херсон – Львов. Из Херсона он отправляется в 14:27 и следует через станции Николаев, Шевченко, Белая Церковь, Винница, Хмельницкий, Тернополь. Прибытие во Львов – на следующий день в 10:18.
  • — №234/233 Покровск – Днепр – Львов, который отправляется с начальной станции в 14:15 и прибывает во Львов на следующий день в 12:44. Поезд следует через станции Днепр, Шевченко, Винницу, Хмельницкий, Тернополь.

«В настоящее время жители Донбасса, Запорожья и Херсона могут уехать безвозмездными эвакуационными поездами в центральные и западные регионы», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что временно перемещенные лица могут также получить финансовую помощь от государства в размере 2 тыс. грн. на каждого взрослого и 3 тыс. грн. на ребенка или человека с особыми потребностями.

«Нужно предварительно зарегистрироваться в органах местного самоуправления. При регистрации на эвакуацию поездом следует обязательно сообщать, к какой станции вы направляетесь», — отметили в Минреинтеграции.

Кабинет министров одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий.

Херсонский городской совет и Херсонский ОВА призвали жителей Херсона и области уехать из региона, поскольку российские войска продолжают обстреливать жилые кварталы. Местным жителям предложили бесплатные варианты для эвакуации.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter