ФСБ заявила о задержании жителя Крыма за якобы участие в несуществующем батальоне им. Номана Челебиджихана

Новости
Задержание сотрудниками ФСБ кричанина за якобы участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана». Фото: скриншот видео «крымского управления ФСБ»

ФСБ заявила о задержании в оккупированном Крыму 39-летнего жителя полуострова за якобы участие в несуществующем незаконном вооруженном формировании — «крымскотатарском добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана».

Соответствующую информацию со ссылкой на пресс-службу «Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю» распространили российские и подконтрольные оккупантам крымские СМИ.

«Установлено, что в 2016 году мужчина добровольно вступил в функционирующее на территории Украины вооруженное формирование «Крымскотатарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана» (организация запрещена в РФ). Подозреваемый принимал активное участие в деятельности НВФ. При этом, имея реальную возможность добровольно выйти из его состава, он не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым, продолжив свою преступную деятельность по участию в батальоне», — говорится в сообщении.

Следственный отдел «крымского управления ФСБ» возбудил против задержанного уголовное дело по ч.2 ст.208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, равно как участие в вооруженном конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам РФ), санкция которой предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Как сообщалось, российские спецслужбы массово фальсифицируют дела в отношении крымских татар по обвинению в участии в «незаконном вооруженном формировании «Батальон имени Номана Челебиджихана», которого на самом деле не существует. Участники Гражданской блокады Крыма в феврале 2016 года зарегистрировали общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы «Аскер», которое официально сотрудничало с пограничниками на админгранице с оккупированным Крымом.

По информации Крымской правозащитной группы, в 2022 году по обвинению в участии в «батальоне имени Номана Челебиджихана» в оккупированном Крыму лишены свободы не менее 15 человек, включая граждан Украины, похищенных российскими военными на юге Украины после 24 февраля 2022 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter