В Украине из-за войны погиб 8 231 человек, среди которых 463 ребенка — ООН

Новости
Эксгумация останков трех мирных украинцев, убитых во время российской оккупации, из братской могилы на кладбище в Бородянке. Март 2023 года. Фото: Roman Pilipey for Getty Images

С начала полномасштабного вторжения России в Украину официально зафиксировано 21 965 жертв среди гражданского населения. Среди них 8 231 человек убиты и 13 734 раненых.

Об этом говорится в еженедельном отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

По подтвержденным данным ООН, погибли 3664 мужчины, 2173 женщины, 260 мальчиков и 203 девочки, тогда как пол 31 ребенка и 1900 взрослых пока не удалось установить.

Среди 13 734 раненых 413 мальчиков и 295 девочек, а также 271 ребенок, пол которого пока не удалось установить.

По данным УВКПЧ ООН, 17 619 жертв (6372 погибших и 11 247 раненых) находились на территории, которая на момент российского вторжения контролировалась Украиной.

С 1 по 12 марта ООН зафиксировала 293 жертвы среди гражданских украинцев – 84 погибших и 209 раненых.

«УВКПЧ ООН считает, что реальное количество случаев гибели или ранения гражданских лиц значительно выше, поскольку многие сообщения из мест, где такие случаи имели место, по-прежнему требуют дополнительного подтверждения, в то же время как получение информации из некоторых мест, где продолжаются боевые действия, задерживается», – говорится в отчете.

Это касается, например, таких населенных пунктов как Мариуполь (Донецкая область), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская область), где, по сообщениям, зафиксированы многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter