Оккупанты «национализируют» квартиры мелитопольцев

Новости
Дом на ул. Бадыгина, 1/1, в Мелитополе, где оккупанты «национализировали» социальные квартиры, выкупленные Мелитопольским горсоветом для сирот Фото: realty.isatex.ua

На новых оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей полным ходом происходит «национализация» имущества. Россияне с помощью местных предпринимателей отжимают у собственников промышленные предприятия и объекты малого и среднего бизнеса, регистрируют их в российском законодательном поле. Мелитопольские гауляйтеры пошли дальше – в этом городе – первом на оккупированных территориях началась «национализация» квартир.

Об этом свидетельствуют документы оккупационного «министерства имущественных и земельных отношений Запорожской ВГА», сообщает Центр журналистских расследований.

Только за первую декаду марта 2023 года около полусотни частных квартир, расположенных в разных частях Мелитополя, внесены оккупантами в перечень объектов так называемого «бесхозяйного имущества». Таким захватчики признают любое имущество, чьи владельцы не предоставили лично в оккупационную «администрацию» правоустанавливающие документы на него, поскольку, например, выехали на подконтрольную Украине территорию.

Среди них и одиннадцать «социальных» квартир, находящихся в доме по пер. Бадыгина, 1/1, в южной части города.

В 2017 году двенадцать квартир в этом доме были выкуплены Мелитопольским городским советом за средства государственной программы и переданы детям из числа сирот и лишенных родительской опеки и детским домам семейного типа. Тогда из государственного бюджета на это было выделено 8 миллионов гривен.

На момент заселения в квартирах за государственный счет был произведен ремонт, установлена сантехника, приобретен необходимый минимум мебели — кровати, плиты, мойки.

Так же социальное жилье есть еще в двух соседних пятиэтажках. Кроме того, часть квартир в них выкупило Минобороны Украины для передачи военнослужащим мелитопольской бригады транспортной авиации ВСУ.

«После оккупации в эти дома россияне пришли чуть ли не в самые первые. Знали, что здесь в некоторых квартирах живут военные, их и искали. Если квартира пустовала, а ключей у соседей не было, то даже выбивали двери», — рассказала один из жильцов многоэтажки.

По его словам, многое зависит от старших по дому. Сейчас именно они собирают информацию о свободных квартирах и передают ее оккупантам.

«В нашем подъезде старшая уже давно передала информацию в «администрацию», однако еще никого не заселили», – подтверждает жительница дома по ул. Вакуленчука.

По информации Мелитопольского городского головы Ивана Федорова, пустующие квартиры также обнаруживают с помощью «рейдов».

«Группа рашистов обходит дома в разных районах Мелитополя, от гражданских, проживающих в квартирах, требуют предъявить оригиналы документов на право собственности на жилье или нотариально заверенную доверенность. Копии не принимают, если оригиналов нет, угрожают выселением. Пустые квартиры, владельцы которых выехали из оккупации, метят рашистскими Z-тками», — сообщил Федоров.

ЦЖР сообщал, что «национализация», то есть отжим имущества стал одной из задач новой «власти» после оккупации Запорожской области. Началась она после указа гауляйтера Евгения Балицкого.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter