Группа сенаторов от обеих партий в США давят на Пентагон по отправке истребителей F-16 в Украину — СМИ

Новости
F-16
Фото: Алік Кепліч/AP Photo

Группа сенаторов от обеих партий оказывает давление на главу Пентагона с требованием предоставить больше информации о том, что нужно для отправки истребителей F-16 в Украину.

Об этом говорится в письме восьми сенаторов к министру обороны Ллойду Остину, пишет Politico.

Конфликт между Россией и Украиной сейчас находится на критическом этапе, пишут сенаторы, утверждая, что истребители F-16 могут дать Киеву преимущество, поскольку полномасштабное вторжение РФ продолжается уже второй год.

«После разговора с американскими, украинскими и иностранными лидерами, работающими в поддержку Украины, на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, мы считаем, что США должны внимательно рассмотреть вопрос предоставления Украине самолетов F-16», — написали сенаторы.

«Это была бы значительная помощь, которая могла бы изменить правила игры на поле боя», – говорится в письме.

Организатором письма выступил сенатор Марк Келли (штат Аризона).

Сенаторы обратились к Остину с просьбой до конца недели предоставить им оценку различных факторов, необходимых для успешной передачи F-16 Украине.

Среди вопросов, поставленных законодателями, – насколько высоко украинские чиновники оценивают истребители, когда делают запросы на оружие, и откуда могут быть получены истребители F-16 в случае одобрения – из новых производств или из имеющихся запасов. Они также поинтересовались оценкой военных по поводу влияния F-16 на конфликт и того, как быстро украинские пилоты смогут научиться руководить истребителями.

Группа сенаторов приветствовала сообщение о том, что два украинских пилота приехали в США для оценки навыков ведения боевых действий на базе Национальной гвардии Моррис Эйр в Тусоне, в родном штате Келли, что они назвали «критическим шагом в определении» их готовности к полетам на F- 16.

Под письмом также подписались демократы Темми Дакворт из Иллинойса, Тим Кейн из Виргинии, Мартин Генрих из Нью-Мексико и Джеки Розен из Невады, а также республиканцы Лиза Мурковски из Аляски, Томми Тубервиль из Алабамы и Тед Бадд из Северной Каролины.

Двухпартийные усилия, направленные на то, чтобы убедить администрацию Байдена отправить F-16 или помочь другим странам отправить их в Украину, были подкреплены такими оценками, как оценка генерала Кристофера Каволи, главнокомандующего вооруженными силами США и НАТО в Европе. В прошлом месяце на Мюнхенской конференции по безопасности Каволи заявил законодателям за закрытыми дверями, что предоставление современного оружия, в том числе истребителей F-16 и ракет дальнего радиуса действия, может помочь укрепить обороноспособность Украины.

Но высшие гражданские чиновники, в том числе Байден и советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, говорят, что истребители не являются неотложной потребностью на поле боя по сравнению с другими возможностями.

Руководитель политического отдела Пентагона Колин Каль также поддержал позицию администрации, заявив в прошлом месяце в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей, что самый оптимистичный срок поставки старых F-16 – примерно 18 месяцев, в то время как производство новых самолетов может занять от трех до шести лет. .

«Это приоритет для украинцев, но он не входит в тройку их главных приоритетов», — отметил Каль: «Их главными приоритетами являются системы противовоздушной обороны… артиллерия и огневые средства, о которых мы говорили, а также бронетехника и механизированные системы».

Письмо Сената следует за двухпартийными усилиями в Палате представителей, возглавляемыми демократом от штата Мэн Джаредом Голденом, чтобы убедить Байдена отправить Киеву F-16 или аналогичные самолеты.

Как сообщалось, двое украинских пилотов сейчас находятся в Соединенных Штатах для оценки их возможностей научиться управлять боевыми самолетами, в том числе истребителями F-16. Навыки украинцев оценивают на тренажерах на военной базе США в Тусоне, Аризона, и вскоре к ним могут присоединиться другие их коллеги-пилоты.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter