Наступление РФ на Бахмут почти остановилось, оккупанты перенацелились на Авдеевку — разведка Британии

Новости
Бахмут. 15 марта 2023 года. Фото: Roman Chop / AP / Scanpix / LETA

Британская разведка указывает, что из-за крайнего истощения наступление российских войск на Бахмут почти остановилось. Оккупанты сместили свой оперативный фокус в сторону Авдеевки.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«Наступление России на донбасский город Бахмут в значительной степени застопорилось. Вероятно, это, в первую очередь, результат крайнего истощения российских вооруженных сил. Украина также понесла тяжелые потери во время своей обороны», — говорится в сообщении.

В британской разведке считают, что ситуация в России также, вероятно, ухудшилась из-за напряженности в отношениях между министерством обороны РФ и ЧИК «Вагнер», направляющими войска в этот сектор.

«Россия, вероятно, сместила свой оперативный фокус на Авдеевку, к югу от Бахмута, и на сектор Кременно-Сватово на севере – районы, где Россия, скорее всего, стремится лишь стабилизировать линию фронта. Это свидетельствует о всеобщем возвращении к более оборонному оперативному плану после неубедительных результатов попыток России провести общее наступление с января 2023 года», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter