Украина в будущем получит F-16 или другие западные самолеты IV поколения – глава Пентагона Остин

Новости
Истребители F-16 принимают участие в операции НАТО Inherent Resolve, 02.12.2022 Фото: defense.gov

Западным партнерам сейчас следует сосредоточиться на обеспечении Украины системами противовоздушной обороны, ракетами и бронетехникой, а не истребителями F-16, однако в будущем ВСУ обязательно должны получить эти или другие западные самолеты IV поколения.

Об этом во время слушаний в комитете по вооруженным силам Сената США заявил глава Пентагона Ллойд Остин, передает Укринформ.

«Относительно F16: если такое решение будет принято, то чтобы передать их понадобится около 18 месяцев. Но это не поможет ВСУ в текущей фазе боевых действий. Могут ли украинцы получить такие возможности когда-нибудь в будущем? Мы все считаем, что да», — сказал Остин.

Он отметил, что это могут быть истребители F-16 или другие самолеты IV поколения.

«Но мы продолжим работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы быть уверенными, что у Украины есть то, что ей нужно», — подчеркнул министр обороны США.

По его словам, Пентагон общается с партнерами в Украине иногда несколько раз в неделю для того, чтобы согласовать шаги для поддержки украинских военных.

«Чего они больше нуждаются уже сейчас – это средства противовоздушной обороны. Это критически важная потребность на поле боя. Им также необходимы средства огневого поражения дальнего действия и бронетехника», – отметил глава Пентагона.

В этом контексте Остин выразил уверенность, что поставки в Украину таких возможностей, а также проведение учений для ВСУ способны изменить ситуацию на поле боя в ближайшей перспективе.

Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты не только оказывают Украине необходимую поддержку, но и играют ведущую роль в сплочении международного сообщества, чтобы украинские силы получали военную помощь.

Как сообщалось, группа сенаторов от демократической и республиканской партий оказывает давление на главу Пентагона с требованием предоставить больше информации о том, что нужно для отправки истребителей F-16 в Украину. Они утверждают, что истребители F-16 могут дать Киеву преимущество, поскольку полномасштабное вторжение РФ продолжается уже второй год.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter