Война России против Украины: хроника 2 апреля 2023 года

Новости
Артиллеристы ВСУ ведут огонь по войскам РФ из гаубицы 2А36 «Гиацинт-Б» Фото: АрміяInform

Сегодня 403-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

20:15 В центре российского Санкт-Петербурга произошел взрыв в кафе «Стрит-фуд бар № 1» в результате которого погиб российский пропагандист Владлен Татарский (Максим Фомин), который называл себя «военным корреспондентом. Также пострадали 16 человек. Татарский проводил в кафе «творческий вечер», во время которого девушка передала ему статуэтку с заложенной взрывчаткой.

19:06 СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 55-летнему гауляйтеру Новотроицкой территориальной громады Генического района на Херсонщине Юрию Бочко. За сотрудничество с оккупантами ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

18:13 Внутренне перемещенные лица и освобожденные из плена украинцы могут получить ваучеры на обучение. Воспользовавшись такой возможностью, у них будет больше шансов трудоустроиться по выбранной специальности.

17:12 Кремль готовит новое преступление – незаконные выборы на оккупированном юге. Кто уже на старте

15:53 По материалам Службы безопасности в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего руководителя СБУ времен Януковича Александра Якименко, который возглавил созданную оккупантами «Государственную службу безопасности» на Херсонщине и причастен к организации массовых репрессий против мирных жителей в захваченной части области.

14:00 На Донетчине российские оккупанты утром 2 апреля ударили по центру Константиновки ракетами С-300 и РСЗО «Ураган». В результате обстрела в городе погибли шесть человек, еще восемь получили ранени.

13:21 У граждан Украины, оказавшихся на временно оккупированных территориях (ТОТ) или на территориях, где ведутся боевые действия, часто нет возможности обратиться за назначением пенсии в органы Пенсионного фонда Украины. По решению Рады, в период действия военного положения и еще три месяца после его прекращения находящимся на ВТО украинским гражданам пенсии будут назначаться автоматически.

12:05 Российское зимнее наступление не смогло достичь поставленных целей Кремля по захвату всех территорий Донецкой и Луганской областей до 31 марта.

11:31 Бойцов  «разведывательно-штурмового подразделения «Конвой», входящего в состав 30 отряда БАРС  «Ливадия», пропагандисты называют  «аксеновцами». Однако большая часть бойцов не из оккупированного Крыма, а из разных регионов России. Возглавляет «Конвой» россиянин из Санк-Петербурга Константин Пикалов, приближенный к Евгению Пригожину «вагнеровец» с позывным «Мазай» и опытом боевых действий на территории нескольких стран. Наиболее засвеченный в роликах и эфирах соратник Пикалова Василий Ящиков, позывной «Ящик», родом из Кабардино-Балкарии, а последние 20 лет живет в Питере.

10:41 Гауляйтером Великоалександровской поселковой громады Бериславского района Херсонской области российские оккупанты назначили судебного исполнителя из Челябинска Сергея Поволоцкого. Несмотря на освобождение этой громады, он продолжает выполнять свои «обязанности» и время от времени проводит выездные приемы для жителей Великой Александровки, переехавших в российскую Анапу.

09:48 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 02.04.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 174550 (+560) человек ликвидировано,
танков ‒ 3618 (+2) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6986 (+5) ед,
артиллерийских систем – 2687 (+4) ед,
РСЗО – 527 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 279 (+0) ед,
самолетов – 306 (+0) ед,
вертолетов – 291 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2249 (+1),
крылатые ракеты ‒ 911 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5537 (+9) ед,
специальная техника – 296 (+0).

09:36 Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения временно занятой территории Херсонской области. Украинским гражданам, не получившим паспорт РФ, ограничивают передвижение по региону. Также оккупационная «власть» с целью присвоения недвижимости активно подделывает документы на право собственности на жилые помещения и базы отдыха.

08:58 В Украине необходимо разминировать около 470 тысяч га сельскохозяйственных земель на территории девяти областей, из них около 174 га нуждаются в немедленном разминировании. Самая сложная ситуация на Харьковщине и Херсонщине, которые находились долгое время под оккупацией.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 30 авиационных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Не имея желаемых результатов в поле боя, враг продолжает цинично вести войну против мирных граждан. Российская Федерация нанесла очередные ракетные удары по гражданским объектам города Дружковка и Авдеевка Донецкой области, применив баллистические ракеты. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки, благодаря организованным и слаженным действиям подразделений Сил обороны Украины, а также личному мужеству каждого защитника, было отражено более 70 атак противника на указанных направлениях. Самыми горячими остаются бои за районы населенных пунктов Бахмут, Авдеевка и Марьинка.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. В течение суток противник совершил обстрелы населенных пунктов Карповичи и Бронивы Черниговской области; Середина-Буда, Эсмань, Сидоровка, Стариковое, Стукаловка, Белополье и Сосновка Сумской области, а также Уды, Ветеринарное, Зыбино, Охримовка, Красное Первое в Харьковской области.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Двуречная, Кутьковка, Западное, Масютовка, Синьковка, Купянск, Песчаное, Крахмальное и Новоселовское Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах южнее Кременной и Верхнекаменского. Артиллерийским обстрелам подверглись Новоселовское, Невское, Диброва, Белогоровка Луганской области, а также Колодцы, Торское, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг не прекращает штурмовать город Бахмут, пытается взять его под полный контроль, военнослужащие Сил обороны отразили более 25 вражеских атак. Также, за прошедшие сутки, наши защитники отбили атаки противника в районе населенных пунктов Богдановка и Предтечине. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Бахмут, Богдановка, Григоровка, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Зализное, Дилиевка, Нью-Йорк и Дружковка Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах Новокалиново, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское и Марьинка Донецкой области, успеха не имел. За прошедшие сутки, только вблизи Марьинки и Авдеевки военнослужащими Сил обороны было отбито более 20 вражеских атак. В то же время, враг обстрелял Степное, Авдеевку, Орловку, Тоненькое, Северное, Первомайское, Нетайлово, Красногоровку, Марьинку, Георгиевку и Пречистовку.

На Шахтерском направлении враг активно применял БпЛА для корректировки огня артиллерии, совершил обстрелы населенных пунктов Победа, Новомихайловка, Угледар, Великая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник активных действий не проводил, совершенствовал оборонительные рубежи и позиции. Совершил обстрелы более 40 населенных пунктов, что рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Ольговское, Полтавка, Святопетровка, Новоданиловка, Новоандреевка, Новояковлевка Запорожской области, а также Крещеновка, Новоалександровка, Томарино, Тягинка, Токаровка, Приднепровское Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также наши защитники сбили вражеский беспилотный летательный аппарат типа «Орлан-10». Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили три района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два состава боеприпасов противника и одну реактивную систему залпового огня.