РФ не достигла поставленных целей по захвату к апрелю Донецкой и Луганской областей — ISW

Новости
Мобилизованные в ряды ВС РФ жители так называемой «ДНР» Фото: РИА Новости

Российское зимнее наступление не смогло достичь поставленных целей Кремля по захвату всех территорий Донецкой и Луганской областей до 31 марта.

Об этом идет речь в отчете аналитиков вашингтонского Института изучения войны (ISW).

Эксперты указывают и на то, что российские военные блоггеры обеспокоены тем, что войска РФ должны завершить свои наступательные операции в Бахмуте и Авдеевке, чтобы подготовиться к украинским контрнаступлениям, которые они ожидают между 16 апреля и 9 мая.

Военные блоггеры подчеркнули свое разочарование тем, что в течение зимы не было решающих боев, и отметили, что Россия не сможет продолжать широкомасштабную наступательную операцию, если не сможет удержать под контролем Бахмут и Авдеевку в течение следующих недель.

В ISW напомнили свои предыдущие оценки, что российское зимнее наступление вряд ли будет успешным из-за постоянной неспособности командования оккупантов понять временные и пространственные отношения, связанные с такой кампанией.

Институт также указывал, что России не хватит боевой мощи, необходимой для проведения более одной крупной наступательной операции в Донецкой и Луганской областях, а продолжающиеся призывные кампании в России и на оккупированных украинских территориях могут свидетельствовать о том, что Россия готовится к нехватке резервов.

В отчете также отмечается, что растущие спекуляции по изменениям в российском военном командовании, вероятно, указывают на то, что Россия может в скором времени провести перестановки в высшем военном командовании РФ из-за неудачной зимней наступательной операции.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter