ГБР обнаружило уже второй подпольный склад с ворованными продуктами, которые предназначались для ВСУ

Новости
продукты ВСУ

Государственное бюро расследований обнаружило уже второй подпольный склад с ворованными продуктами, предназначавшимися для военных ВСУ.

«Работники ДБР обнаружили еще один склад на Днепропетровщине, в котором злоумышленники хоронили ворованную продукцию: сгущенку, консервированные фрукты и овощи, крупы, макароны, соки, тушеные и другие продукты общим весом около 3 тонн», — говорится в сообщении.

В рамках расследования по ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) сообщили о подозрении главному бухгалтеру логистического центра, трем экспедиторам, заведующему составом и главному менеджеру.

Сообщается, что часть изъятых продуктов уже передали военным, остальные поступят в воинские части после завершения необходимых экспертиз.

Как сообщалось, 24 февраля 2023 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №8381 о публичности невооруженных оборонных закупок Минобороны Украины.

21 марта 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении прозрачности в оборонных закупках, принятый Верховной Радой 24 февраля. В то же время глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина указывает, что остается работать еще одна «схема», позволяющая красть на закупках продовольствия для военных, и которую нужно искоренить.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.