Оккупанты не способны возобновить работу Каховского магистрального канала и предлагают подавать воду в Херсонской и Запорожской областях с помощью скважин

Новости
Зруйнована адміністративна будівля управління Головного Каховського магістрального каналу в Каховському районі, 10 серпня 2022 року. Фото: соцмережі. 
Разрушенное админздание управления Главного Каховского магистрального канала в Каховском районе, 10.08.2022. Фото: соцсети

Российские захватчики признали, что не способны возобновить работу Каховского магистрального канала и назвали катастрофической ситуацию с водоснабжением в оккупированных Херсонской и Запорожской областях. Решить эту проблему они предложили с помощью артезианских скважин, как это было уже в Крыму. Тем временем русло канала начало пересыхать, а остатки воды из него оккупанты перебрасывают на Мелитополь и Бердянск.

Об этом говорится в материале Центра журналистских расследований «Обезвоженные земли. Как диверсии российских оккупантов на Каховской ГЭС и двух каналах приближают экологическую катастрофу на украинском юге».

Катастрофической признали ситуацию с работой Каховского магистрального канала на заседании так называемого «правительства Херсонской области» в начале апреля. Глава «правительства» Андрей Алексеенко предложил решить водную проблему с помощью артезианских скважин. Он заявил, что украинские власти якобы забросили скважины в Ивановской громаде Генического района и дал указание начать подготовку к бурению новых и ремонту старых скважин. Подобными методами пытались решить водную проблему и в оккупированном Крыму, что привело к истощению всех источников водоснабжения.

«Наша громада использует воду из Каховского магистрального канала для питьевого водоснабжения Ивановки и частично Нововасиловки и Воскресенки. После затопления главной насосной станции (далее – ГНС) управление главного Каховского магистрального канала (далее – УГКМК) мне рассказывали о пересыхании русла канала в нашем регионе, но проверить эту информацию не могу. Но это однозначно чревато большими проблемами с водой для нашей громады. И мы уже сейчас думаем, как ее решить после полного освобождения Херсонской области», — прокомментировал ЦЖР начальник Ивановской военной администрации Виктор Дебелый.

Тем временем русло канала стало понемногу пересыхать. По словам работников УГКМК, остатки воды в нем еще есть, но ее с каждым днем становится меньше. В последнее время оккупанты сбрасывали ее в четвертый, нижний бьеф, подающий днепровскую воду через западный групповой водовод на Мелитополь, Бердянск и другие населенные пункты оккупированной Запорожской области.

«Когда она закончится, оккупационным властям придется думать, откуда брать воду для населения и для орошения в этом регионе. Потому что в канале ее не будет», – объяснили наши источники.

К таким последствиям привели события конца ноября 2022 года. Из-за постоянных обстрелов российскими военными была повреждена герметизация ГНС канала, после чего началось ее затопление, сначала грунтовыми водами. ГНС построена таким образом, что ее машинный зал с основными насосными агрегатами, частью электродвигателей, дренажными насосами и системой вентиляции расположен ниже уровня воды. В то же время оккупанты намеренно повредили шкафы управления и разворовали имущество УГКМК вместе с запасным дизель-генератором.

Пошкодження на УГКМК від російських обстрілів 18 листопада 2022 року. Фото з російських телеграм-каналів

Повреждения на УГКМК от российских обстрелов 18 ноября 2022 года. Фото из российских телеграмм-каналов

Разрушения не прекращаются до сих пор: в последний раз россияне обстреляли ГНС канала в середине марта. Также они заявили о заминировании территории УГКМК. Действительно ли это – точно неизвестно, ведь оккупанты давно запретили доступ сюда даже работникам канала.

После остановки ГНС с конца ноября 2022 года вода в русло Каховского магистрального канала не подается. С приближением весны к захватчикам дошло, что в результате повреждения главной насосной станции останутся без питьевой воды жители оккупированных засушливых регионов юга — прежде всего Ивановской громады Генического района Херсонщины и приазовской части Запорожской области. Без поливной воды останутся и аграрии: на балансе УГКМК находится 243 км канала, входящих в оросительную систему Херсонской области, из которых 130 км – длина магистрального канала.

Детальнее об этом читайте в материале «Обезвоженные земли. Как диверсии российских оккупантов на Каховской ГЭС и двух каналах приближают экологическую катастрофу на украинском юге».