Заложнику окупантов Артему Баранову из Новой Каховки россияне «шьют» терроризм, пытают и удерживают вместе с другим политзаключенным Павлом Запорожцем

Новости
Артем Баранов. Фото c семейного архива

Российские оккупанты обвиняют 32-летнего жителя Новой Каховки Артема Баранова в «шпионаже и международном терроризме». Сейчас он находится в заложниках в следственном изоляторе №1 российского Ростова-на-Дону вместе с другим политзаключенным, 32-летним Павлом Запорожцем, которого захватчики незаконно задержали в Херсоне еще 9 мая 2022 года. Гражданской жене Артема Баранова Илоне Сливе удалось узнать, что мужчин в плену избивают и постоянно издеваются над ними, заставляя петь гимн России.

Об этом Илона Слива сообщила Центру журналистских расследований.

По ее словам, оккупанты удерживали ее мужа сначала в захваченном здании Каховского районного отдела полиции и гараже управления СБУ в Новой Каховке, а впоследствии вывезли в лагерь для пленных в оккупированном Крыму. 10 января его вместе с 66 другими украинскими пленными перевезли в Камышин Волгоградской области РФ, а 12 февраля перевезли в Таганрог Ростовской области, где содержали в специальном блоке местного следственного изолятора.

«14 февраля Ростовский военный суд избрал Артему Баранову меру пресечения – содержание под стражей в следственном изоляторе №1 Ростова-на-Дону. Впоследствии ему озвучили незаконные обвинения в шпионаже и международном терроризме – ст. 276 и ст. 361 Уголовного кодекса РФ. Это грозит ему лишением свободы в России сроком от 10 до 20 лет или пожизненно. Его держат в одной камере с другим заложником Павлом Запорожцем, который тоже обвиняется в так называемом международном терроризме», — рассказала ЦЖР Илона Слива.

По ее словам, россияне постоянно избивают Артема Баранова и других заложников, ежедневно заставляют петь гимн России, песни «День победы», «Я русский», «Катюша» и другие и хором кричать «слава России». Оккупанты постоянно издеваются над захваченными ими гражданскими украинцами, жестоко их избивают, раздевают догола и угрожают мужчинам отрезать их гениталии.

Илона Слива говорит, что Россия официально не подтверждает незаконное лишение свободы ее гражданского мужа, несмотря на то, что начальник СИЗО №1 Ростова-на-Дону уже подтвердил, что Артема Баранова удерживают именно там.

«Артем Баранов с 2008 по 2013 год служил в органах внутренних дел, а до полномасштабного вторжения работал в коммунальном предприятии «Муниципальная охрана» Новокаховского горсовета. Россияне его похитили 13 августа 2022 в 23:00 с места нашего проживания. Очень прошу помощи, чтобы вернуть Артема, Павла Запорожца и других ребят домой. Ведь россияне продолжают над ними незаконный судебный процесс и постоянно издеваются физически и психологически», — добавила Илона Слива.

Как сообщал ЦЖР, работника асфальтового завода Евгения Пришляка и его друга, бывшего полицейского Артема Баранова, российские оккупанты схватили ночью 13 августа 2022 года в Новой Каховке. Сначала их содержали в застенке в захваченном оккупантами здании местного райотдела полиции, где их избивали и заставляли выполнять разную работу – в частности, шпаклевать стены райотдела. В октябре гражданских заложников вывезли в Крым. И только в начале января родным Евгения и Артема удалось получить от них небольшие записки, переданные через Международный Комитет Красного Креста.

Недавно стало известно, что Евгения Пришляка и Артема Баранова оккупанты схватили в заложники якобы за противодействие так называемой «специальной военной операции», а сейчас удерживают на территории России.

Больше читайте в материале ЦЖР «Павел Запорожец, Сергей Лысенко, Александр Бабич. Как ФСБ лепит «террористов» из обычных людей».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter